Зима-2014: в США холоднее, чем в Антарктиде

В Крыму цветут подснежники, в Одессе - сливовые деревья, а в центре Соединенных штатов минус 53 и чрезвычайное положение

Где зима выдалась действительно аномальной, так это в Америке. Ее на­вестил снежный шторм Геркулес, пришедший из Арктики. Похолодало до рекордных -53, пункты обогрева уже не в состоянии принимать бездо­мных. Зато в Бразилии переполнены пляжи, а градусники упорно пока­зывают +50. Какие еще погодные «ненормальности» наблюдаются в мире и чего ждать Крыму от оставшихся месяцев зимы, выясняла «редакция».

САМОЛЕТЫ НЕ ЛЕТАЮТ, МАШИНЫ НЕ ЕЗДЯТ

-   Прошлой ночью мы приютили 1050 человек, - рассказал Euronews президент приюта для бездомных в Чикаго Pacific Garden Mission Фил Квитковски. - Такого наплыва не было за всю историю приюта, а он существует 1857 года. Нам не хватает теплых вещей, нужны одеяла... От государства мы не получаем никакой помощи, амэрия между тем присылает к нам людей, чтобы мы их приютили. Практически во всех городах центральной и северной части страны пункты обогрева и приюты уже не в состоянии принимать бездомных. Им приходится греться на вокзалах и в магазинах, куда их иногда впускают. Жертвами непогоды уже стали 16 человек. Большинство из них погибли в ДТП. В Индианаполисе, на Среднем Западе США, чтобы обезопасить людей, запретили движение автотранспорта. Людей просят не покидать дома. Самая низкая температура была зарегистрирована в городе Комертаун штата Монтана.

Столбики термометров упали до минус 53. Даже на Южном полюсе теплее: там сейчас -24. Во многих штатах США отменены или перенесены авиарейсы. 4300 рейсов не состоятся, а 6500 вылетят позже. Приблизительное время задержки вылета – сутки. Непогода бушует и в Канаде. В Торонто, в международном аэропорту имени Пирсона, температура упала до -37, из-за чего электроника самолетов работает со сбоями.

Кому зима, а кому мать родна

Из-за холодов биржевые цены на газ выросли до рекордных показателей – $3240 за тысячу кубометров. В пятницу этот показатель был в 7,5 раза меньше. Кроме того, подскочили цены на электричество. В Техасе сразу в 190 раз. Теперь там мегаватт в час стоит $5000. Зима зацепила и Египет. Вместо нормальной для этого времени года температуры 29 градусов тепла там на 9 градусов меньше. 

Бушуют штормы. Несмотря на это, местные экскурсоводы продолжают проводить водные экскурсии. 4 января прогулка возле города Сафага чуть не закончилась трагедией: катер с 19 пассажирами и 11 членами экипажа пошел ко дну. К счастью, все остались живы.

Юг: где жара, а где снега

В Бразилии, в Рио-де-Жанейро, температура воздуха на сотню градусов выше, чем в США. +50 – аномально высокий показатель для этого времени года в Южной Америке: в среднем в это время года там бывает 35 градусов тепла. Люди спасаются от зноя на пляжах, где сейчас не протолкнуться.Индия в эти же самые дни замерзает. Из-за резкого похолодания на севере страны в штатах Джаму, Кашмир и Химачал-Прадеш погибли сотни людей (только по официальным данным). Большинство – жители трущоб: из-за мягкого климата они не проводили отопление в своих домах. В ближайшее время будет еще холоднее. Ожидаются снегопады. У подножия Гималаев, в долине Кангра, уже -10 и идет снег. Впервые за 35 лет.Тем временем жители Европы радуются теплой погоде. В Москве +4, а в Питере на градус больше. 4 января в Северной Пальмире даже состоялся забег в трусах – марафон в честь теплой зимы. 

А в Венгрии забеги в честь теплой зиму устраивать не будут. +16 на термометре скорее расстраивает венгров, чем радует. Фермеры боятся за урожай: на «обманутых» погодой деревьях набухли почки, а морозы так или иначе придут. Во всяком случае, это прогнозируют местные метеорологи.

В Крыму холода будут. но не сейчас...

Теплая зима привела к тому, что на полуострове проклюнулись подснежники, а в Одессе зацвели жасмин и японские сливы. Радоваться ли этому? Скорее нет. Поскольку, по заверениям Татьяны Любецкой, начальника отдела гидрометеорологического обеспечения регионального гидрометцентра в АРК, холода придут и к нам.

– Будет и снег, будут и морозы, но не сейчас, – заверяет Татьяна Васильевна. – Пока составлен прогноз до 15 января. Все это время продержится теплая погода – ночью до +4, днем до +9. Осадки ожидаются 13, 14 и 15 января. Будет морось. Когда придут холода, точно не известно, но на лыжах еще успеете покататься.

на фото: Мост на центральной улице Чикаго - Мичиган авеню. Из-за холодов в городе закрыты школы и государственные учреж­дения, на территории штата введено чрезвычайное положение.