Как «Массандра» стала вокзалом

На несколько дней площадь перед заводом превратилась в привокзальную: снимали кино про шпионов

На знаменитом массандровском подвале с башенкой и часами, построенном в 1898 году, появилась надпись: «Симферополь». На несколько дней площадь перед головным заводом национального концерна «Массандра» превратилась в привокзальную площадь Симферополя довоенных времен.

Сотрудники завода знали, что снимается кино. По этому случаю даже рабочий день начался с шести утра. И многие очень надеялись попасть на экран.

– Думал, вдруг попаду в массовку, – рассказал рабочий «Массандры». – Там ведь ничего делать не надо. Я видел: стоят себе, смотрят на проезжающую лошадь. Им за это и деньги платят. Я и без денег был готов.

– Да все мы были бы не прочь, – добавляет другой массандровец. – Потом внукам расскажешь, как в кино снимался. Но мне сказали, что это костюмное кино, одежда нужна времен тридцатых годов, грим надо сделать. А у нас ведь своя работа. Потом смотрим – минут двадцать идет съемка, потом час люди бродят туда-сюда. Замерзают – с утра холодно было. Носы у массовки синие, дрожат под дождем.

Может, так положено по сценарию. Но массандровцам их стало жалко. Вот и приносили массовке в мензурках вино. «От нас с простудой не уходят».

Из знаменитостей узнали только Андрея Панина. Пытались с ним фотографироваться – он недовольно уклонялся. Но когда попробовал массандровское вино, то уже и снимался с рабочими, и обнимался. Фотографии теперь есть у многих.

А закусывали хурмой. Здесь, возле памятника классику виноделия Александру Егорову, высятся два старых дерева. Два разных сорта: одно уже стоит лысое, усеяно небольшими оранжевыми плодами. Другое еще в рыжих листьях, а между ними – созревающие плоды. После съемок фильма хурма осталась только на самом верху.

Съемки шпионского фильма «Гетеры майора Соколова» идут в разных местах Южного берега Крыма. В основе сюжета картины история о группе из пяти совсем юных девчушек, которых готовят для разведывательной деятельности за границей. В Массандре снимался эпизод приезда главного героя (А. Панин) в Симферополь. Поскольку современный симферопольский железнодорожный вокзал построен после войны, для правдоподобия нашли здание постройки позапрошлого века. Не очень похоже на оригинал, зато красиво и киногенично.

Съемки проходили также на ялтинской набережной, которую украсили советскими лозунгами. «В красный день календаря» 7 ноября народ даже думал, что алые лозунги, серп и молот – это атрибуты праздника. В тот день для съемок солнца не хватало, а лозунги остались...


Справка

В Крыму идут съемки 8-серийной остросюжетной шпионской драмы «Гетеры майора Соколова». События разворачиваются в 1939 году, накануне русско-финской войны. Режиссер картины Бахтияр Худойназаров (фильмы «Лунный папа», «Шик», съемки которого также проходили в Крыму). В фильме заняты Андрей Панин («Бригада», «Бой с тенью» и др.), Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт, Сергей Угрюмов.

Съемки только начались. В прокат фильм выйдет через два года.