На Украину из Крыма вернули две партии недоброкачественной колбасы

На Украину из Крыма вернули две партии недоброкачественной колбасы

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли очередную попытку ввезти на территорию Крымского полуострова крупную партию потенциально опасной пищевой продукции.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, груз, задекларированный как «колбасные изделия в ассортименте», направлялся на полуостров через МАПП «Армянск» в двух автомобилях, имевших на борту соответственно 2,3 и 6,4 тонны товара.

Согласно предъявленным документам, груз колбасных изделий следовал из города Бердичева Житомирской области Украины: продукция ООО «Инко-Фуд Бердичев» предназначалась симферопольскому предприятию ООО «ООО 999».

При проведении документарного контроля подконтрольного груза государственными инспекторами Управления было установлено, что в ветеринарно-сопроводительных документах отсутствуют сведения об осуществлении лабораторного исследования использованного сырья на трихинеллёз. А проверить готовые колбасные изделия на их безопасность для потребления людьми поставщики забыли. При этом этикетки украинских сосисок и колбас в рекламных целях снабдили крупной надписью «Белорусская продукция».

На основании допущенных поставщиками грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза решением Управления ввоз товара был запрещён.

Груз колбасных изделий, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, возвращён на территорию Украины.