На улицах – БТР с «Беркутом»

Вчера от четырех взрывов в центре Днепропетровска пострадало 26 человек, в том числе 9 детей. Два человека в тяжелом состоянии, еще двое от госпитализации отказались – об этом «Газете» рассказал руководитель пресс-службы областного МВД Алексей Щербатов.

Кто и зачем совершил это преступление? Официальных версий пока нет, главных неофициальных – две: кто-то пытается сорвать Евро-2012, или (что больше похоже на правду) перевести в новую плоскость войну за сферы влияния в городе, ведь всего несколько дней назад в городе с крайней дерзостью, среди бела дня был застрелен предприниматель Геннадий Аксельрод…

Первый взрыв произошел в 11.50 утра на трамвайной остановке: бомба была закреплена под трамваем или находилась в урне. В урне лежало и второе взрывное устройство, сработавшее несколько позже у кинотеатра «Родина». Третий и четвертый взрывы прогремели с разницей в 10 минут. Один в 12.40 – на той же улице, что и первый, и тоже на остановке. Второй – в 12.50 в парке имени Лазаря Глобы. СМИ сообщали об еще одном взрыве на проспекте Карла Маркса возле театра имени Горького, но на момент сдачи «Газеты» в типографию это официально не подтверждалось. Полной дезинформацией оказались слухи, что взрывов было десять, что заминирован ж/д вокзал, что террористы устроили перестрелку...

Вчера дозвониться в Днепропетровск было невозможно до вечера – видимо, связь заблокировали на случай, если бомбы взрывались по сигналу с телефона. Впрочем, компания МТС заявляла, что сеть просто не выдержала множества звонков. Не работал и форум официального городского сайта gorod.dp.ua.

– По улицам курсируют БТР с бойцами спецотряда «Беркут», – рассказал «Газете» днепропетровский журналист Владимир Мамченко. На форумах писали, что эта техника находилась в городе еще с четверга – то есть, возможно, терактов ждали.

По данным сайта pl.com.ua, в Днепропетровске могут ввести чрезвычайное положение. Возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт», а вечером появились первые сообщения о задержанных – об этом пишут местные сайты, ссылаясь на неназванные источники в правоохранительных органах.

Сергей Светлов

Мы начинаем передел…

Взрывы в Днепропетровске – это напоминание: иногда прошлое имеет свойство возвращаться. Факт останется фактом: могли погибнуть люди, причем их число могло быть ужасающим. И об этом стоит сегодня задуматься всем. Под прицелом ходит фактически каждый – это главный постулат террора.

Зачем это понадобилось? Самая напрашивающаяся версия - передел бизнес-пространства в регионе. Не успел город на Днепре оправиться от убийства миллионера Геннадия Аксельрода, как произошла явная акция устрашения. Устрашения кого? Конкурентов? Власти? Граждан, которые должны привыкнуть к новым «правилам игры»? Передел сфер влияния и миллионных денежных потоков становится для маленькой группки важнее спокойствия и безопасности города с миллионным населением. На Днепропетровск завязан целый клубок противоречий разных финансовых групп – и кому-то показалось, что места стало «маловато». Жизнь же человека для подонков, исполняющих и заказывающих подобные акции (давайте не забывать: что заказчики есть в таких случаях всегда!) не стоят ничего.

...Для меня Днепропетровск – город почти родной. Там защищена диссертация, там я встретил очень много действительно хороших и любимых людей, именно там, на проспекте Маркса и в парке Шевченко, провел самые классные и запоминающиеся дни за последние несколько лет. И таких, как я – уверен! – тысячи. Днепропетровск не зря расположен практически в центре страны, объединяя оба берега Днепра и как бы символизируя, что Украина – пусть и разная, но единая страна. И потому эти взрывы – ЧП не местного значения. Это взрывы в самом сердце Украины.

Эксперт

«К таким акциям подталкивает нынешний психологический фон»

Александр Форманчук, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма:
– То, что произошло в Днепропетровске, не случайно. Виновников установит следствие, однако отмечу: информационные войны и борьба за власть, которые разворачиваются в преддверии парламентских выборов, создают плохой психологический фон и повышают возможность подобных акций. Этот инцидент – серьезный сигнал к тому, чтобы власть и общество консолидировались в борьбе против такого рода явлений.