На востоке Крыма остановлена незаконная добыча песка

На востоке Крыма остановлена незаконная добыча песка

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности добычи морского песка на Нижне-Чурбашском хвостохранилище. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

В ходе проверки было установлено, что выборка песка осуществляется ликвидатором предприятия «Камыш-Бурунский железорудный комбинат» с дамбы хвостохранилища. Дамба из намывов песка является гидротехническим сооружением, ограждающим накопитель промышленных отходов. Каких-либо разрешительных документов на вывод из эксплуатации гидротехнического сооружения ликвидатор не имеет.

С учетом обстоятельств и ввиду того, что разрушение заградительной дамбы может иметь негативные последствия для экологии, природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала прекратить несанкционированные работы.

Также прокуратура пресекла несанкционированный забор песка с дамбы другим предприятием. Объявлено предостережение главному инженеру фирмы «Недродобыча», которое намеревалось осуществлять добычу и реализацию песка, имея только разрешение на разработку отходов обогащения железных руд.

В настоящее время работы по выборке песка из дамбы вокруг хранилища жидких промышленных отходов остановлены.