Пострадавшим от ливня помогут деньгами

Владельцам подворий, затопленных в Черноморском районе 1 августа, выделят 590 тысяч гривен

Вчера на заседании Совета министров АРК правительство автономии предложило оказать материальную помощь пострадавшим от потопа, произошедшего в Черноморском районе. Тогда из-за сильного ливня в селах Красная Поляна, Внуково и пгт Черноморское оказались затопленными 111 домовладений.

– К счастью, обошлось без жертв, – заявила на заседании министр экономического развития и торговли АРК Светлана Верба. – Но люди понесли большой материальный урон, и мы должны им помочь. Из резервного фонда бюджета республики можно выделить 590 тысяч гривен – это цена ущерба, которую просчитали наши специалисты.

По словам крымского министра экономики, компенсационную сумму нужно будет поделить среди трех категорий потерпевших: четыре семьи, как наиболее пострадавшие, получат по 20 тысяч гривен, еще 27 – по 10 тысяч, а остальные деньги распределят между другими хозяевами затопленных подворий, в зависимости от того, как сильно навредила им стихия.

Теперь инициатива Совмина требует одобрения Верховного Совета АРК. Но, по мнению главы правительства автономии Анатолия Могилева, проблемы с этим не возникнет:
– Такие бюджетные расходы нужно не просто делать, а делать незамедлительно. Мы отправили специальное обращение в Верховный Совет, чтобы депутаты как можно скорее дали ответ по этому вопросу.


А еще...

Возле школ и детсадов Симферополя нарисуют «зебры» и поставят знаки

На этом же заседании правительство АРК приняло решение о выделении денег на обеспечение безопасности движения возле симферопольских школ и детских садов.

– К нам поступили многочисленные настоятельные просьбы родителей, чтобы возле всех детских учреждений столицы Крыма были установлены на дорогах «лежачие полицейские», нарисованы «зебры» и установлены соответствующие знаки, – рассказала на совещании министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз. – Нужно у 29 школ и 11 садиков поставить 30 дорожных знаков, обозначить 31 пешеходный переход и смонтировать 50 «лежачих полицейских».

Причем выполнить все это необходимо до первого сентября, а стоимость работ составит 381 тысячу гривен.

На фото: 2 августа. Спасатели откачивают воду из дворов села Внуково Черноморского района. Накануне ливень спровоцировал наводнение, затопившее 111 домовладений в трех населенных пунктах северо-западного Крыма.