Лужный: почему он «Таврии» нужный

Завтра главной крымской команде должны представить нового главного тренера. Скорее всего, им станет экс-игрок и экс-тренер киевского «Динамо» Олег Лужный

То, о чем так долго говорили в СМИ, на прошлой неделе свершилось: Семен Альтман отправлен в отставку. Причина проста. Перед Семен Иосифовичем стояла задача – по итогам сезона вывести команду в Лигу Европы. Эту задачу команда, увы, провалила. Еще одна новость: скандально известный Дмитрий Селюк, выступавший как вице-президент «Таврии», тоже покидает команду. Как заявил Селюк в одном из интервью, делает он это добровольно: «Я не хочу участвовать в этом шапито и поэтому ухожу».

Большая чистка как способ закончить холодную войну
Насчет шапито не согласиться с Селюком сложно. Происходящее в клубе с ноября прошлого года напоминало цирк, в который был втянут и Альтман, и команда в целом: не один ушат взаимных обвинений, зачистка команды под своих игроков, создание двух пресс-служб, запрет футболистам на общение с прессой и так далее. И ребенку было понятно, что в клубе надо что-то менять: перед командой, живущей в вялотекущем и периодически вспыхивающем конфликте, серьезных задач не поставишь. Возможно, отставка главного тренера и уход Селюка (кстати, не особо верится, что по собственному желанию) и есть своего рода выход из ситуации?

Теперь многое зависит от того, кто возглавит команду. Как сообщили «Газете» в пресс-службе «Таврии», с именем наставника руководство клуба уже определилось, его представление состоится уже сегодня после подписания контракта. Наиболее вероятно, что это 43-летний Олег Лужный, известный украинским болельщикам по игре за киевское «Динамо» и лондонский «Арсенал». Еще играл он за сборную СССР и Украины, капитаном которой был долгое время. Кстати, в «Арсенале» ему предлагали остаться тренером детской команды.

Тренер новый – проблемы и задачи старые
Если Лужный станет наставником крымчан, хозяйство ему достается незавидное: несыгранная команда, перед которой наверняка будет стоять все та же задача – создание боеспособной команды и борьба за путевку в Лигу Европы. Один из вопросов – как быть с оравой футболистов, приглашенных Дмитрием Селюком? Ведь за исключением Франтишека Кубика, Аделейе да, пожалуй, Афолаби остальные шестеро – откровенный балласт. Как они себя поведут с уходом их агента Селюка? Цветочки уже есть: в понедельник, когда первую после отпуска тренировку основной команды проводили спортивный директор клуба Валерий Петров и тренер Сергей Шевченко, футболисты из обоймы Селюка к ним не явились и тренировались с молодежным составом под руководством Пьер-Андре Шурмана. Кстати, он, по словам Селюка, тоже скорее всего покинет клуб. Еще один вопрос – как поведут себя лидеры команды Максим Калиниченко, Сергей Назаренко и Владимир Езерский, которые приходили «под Альтмана»? Гендиректор «Таврии» Сергей Куницын, комментируя происходящее одному из крымских телеканалов, сохраняет спокойствие: «Ни один человек, который сегодня есть в команде, просто так не уйдет. У них у всех контракты, они профессионалы и это понимают. Кто бы ни пришел тренером, на сборы будут вызваны все, кто имеет контракты, как основной, так и дублирующий состав, новый главный тренер посмотрит этих футболистов, ему будет дана карт-бланш для того, чтобы он определился, кто остается, кто уходит. И речи быть не может, чтобы ушли Назаренко, Калиниченко, Езерский или Шиндер. Я категорически против, чтобы они уходили, да и сами они уходить не хотят».

Лужному есть что доказывать
Многих смущает, что у Лужного совсем мало опыта работы главным тренером. Последние пять лет он был помощником коуча киевского «Динамо», дважды исполнял обязанности главного тренера. Первый раз – с ноября по декабрь 2007 года, после ухода Йожефа Сабо, и второй раз – в 2010-м году, после отставки Валерия Газзаева. Во время своего последнего прихода на тренерский мостик в качестве и. о. наставника «Динамо» Лужный вывел киевлян после провала на старте в плей-офф Лиги Европы 2010/2011 с первого места в группе и сохранил участие в Кубке Украины, но не достиг больших результатов в чемпионате. Но отсутствие опыта самостоятельной тренерской деятельности может сыграть в плюс: амбициозному Лужному есть что доказывать, в первую очередь самому себе. И можно привести массу примеров, когда молодые наставники добивались блестящих результатов. Как пример – 34-летний Виктор Гончаренко успешно работающий с белорусским «БАТЭ».
Другой плюс – это личные качества Олега Романовича: еще будучи игроком, он отличался жестким характером. То, что нужно расхлябанной «Таврии», уставшей от склок и конфликтов. Главное – не перегнуть палку. И еще, как считает Дмитрий Селюк, из украинских тренеров только Лужный будет достаточно независимым, чтобы дистанцироваться от Куницына.

Кто бы ни пришел на тренерский мостик «Таврии», работы ему будет предостаточно, а времени на раскачку нет: 14 июля в Премьер-лиге стартует чемпионат.