Обновленные фасады, оригинальные мостовые - и почти никаких машин

«редакция» узнавала, как будет выглядеть после реконструкции симферопольский центр - улицы Карла Маркса и Пушкина

Проект реконструкции центральных улиц города разработан и проходит заключительные процедуры согласования. Скоро власти крымской столицы объявят тендер и подпишут договор с подрядчиком, который со следующего года приступит к работам. Основную часть реконструкции рассчитывают сделать к 230-летию города, которое отметят 1 июня 2014 года. Разработчики проекта заверяют, что симферопольцы останутся довольны новым обликом улиц, как это было после реконструкции улицы Горького и сквера Тренева, а также создания нового сквера Республики на месте руин гостиницы «Астория». В мэрии столицы Крыма «Газете» рассказали о подробностях.

ДОЛОЙ РЕКЛАМУ!

Основная цель, по словам начальника главного управления архитектуры, строительства и регионального развития горсовета Юрия Иванченко, - сохранение архитектуры и дизайна исторической части Симферополя, в которую входят в том числе улицы Карла Маркса и Пушкина.

- Большинство зданий в этой части города занесены в госре- естр памятников архитектуры, и ремонт фасадов этих объектов будет контролировать Ре- скомитет по охране культурного наследия. Во многих из них в свое время жили и работали известные люди, поэтому на каждом таком здании мы повесим соответствующие мемориальные доски, - говорит главный архитектор Симферополя.

Приведение в порядок фасадов приватизированных зданий (а таковых на этих улицах большинство) возьмут на себя их собственники. Как заверяет мэр Симферополя Виктор Агеев, они поддержали это предложение городских властей. Кроме того, градостроители обещают максимально расчистить фасады и витрины от рекламных вывесок и баннеров. По мнению Юрия Иванченко, если вывеска и необходима, она должна не превышать размеры 40х30 сантиметров.

НАКОНЕЦ-ТО ПЕШЕХОДНАЯ?

Главная изюминка реконструкции - новое оригинальное мощение. Во-первых, улицы полностью выложат бетонной и гранитной плиткой. А на нескольких точках (мини-площади у торгового центра «Берг», на перекрестке Карла Маркса и Пушкина и перед Дворцом бра-косочетаний) плитку выложат красивыми узорами. У городского загса, например, градостроители предлагают сделать мощение таким образом, чтобы фрагменты плитки можно было без особых сложностей менять. Делается это для молодоженов, которые смогут (разумеется, за отдельную плату) вставить вместо плитки сделанную под заказ гранитную шашку со своими именами или пожеланиями.

Во-вторых, исчезнут бордюры, разделяющие улицы на проезжую и пешеходную части.

- Это делается с целью не только расширить пешеходную часть, но и исключить проезд транспорта. Эта зона (от ул. Серова до ТЦ «Берг» по К. Маркса и от ул. Ушинского до Дворца бракосочетания по Пушкина. - Ред.) будет полностью пешеходной. Сюда смогут заезжать только «скорая помощь», пожарные машины, транспорт для обслуживания здешних торговых объектов, а также авто жителей этих улиц, - обещает Юрий Иванченко.

ДЕРЕВЬЯ НЕ ТРОНУТ

Проект реконструкции также предусматривает установку по центру улиц новых фонарей, скамеек, разбивку клумб, ремонт фонтанов возле ТЦ «Берг». В центре так называемого креста (пересечение улиц Карла Маркса и Пушкина) поставят колонну, однако что (или кто) будет стоять на ней, пока не решено. На въезде во все внутренние дворы установят кованые ворота с кодовыми замками, заменят сети водо- и газоснабжения. К владельцам кафе и ресторанов власти намерены выдвинуть жесткие требования: на летних площадках должны быть только столы, стулья и зонты. Никаких подиумов и выносных барных стоек.

Вырубку деревьев, которая вызвала шум в СМИ и социальных сетях во время работ на улице Горького в 2011 году, на Карла Маркса и Пушкина обещают не проводить.

- Сухостоя на этих улицах нет. Разве что некоторые деревья нужно кронировать, чтобы придать им нормальный вид, - пообещал городской голова Симферополя.

По словам Виктора Агеева, на реконструкцию Карла Маркса и Пушкина потратят около 10 миллионов гривен из бюджета города. Одновременно будут приводить в порядок Центральный парк культуры и отдыха: ремонтировать фонтан, устанавливать скамейки, детские площадки. Все это постараются успеть ко Дню города. А закончив с центром города и парком, градостроители займутся реконструкцией набережной Салгира: от гостиницы «Москва» до парка Гагарина. Но это уже более отдаленная перспектива, так как, по словам Юрия Иванченко, эта часть работ чрезвычайно капиталоемка.

На фото: Так будет выглядеть после реконструкции перекресток улиц Карла Маркса и Пушкина, известный как «крест». Здесь планируют установить колонну, однако какой символ будет ее венчать, пока окончательно не решили.