На что жалуетесь, Сергей Владимирович?

Глава КРО УСВА Сергей Куницын обвиняет крымские власти в игнорировании проблем «афганцев». На поверку эти заявления оказываются безосновательными

В следующем году в Украине на официальном уровне отметят 25-летие вывода войск из Афганистана. В середине года парламент страны принял соответствующее постановление, а Президент Виктор Янукович подписал указ «О проведении в Украине в 2014 году Года участников боевых действий на территории других государств и праздновании 25-й годовщины вывода советских войск с территории Республики Афганистан». На минувшей неделе действующий глава Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Куницын упрекнул власти автономии в том, что они якобы игнорируют выполнение этих документов. Поводом стала неявка представителей Совета министров и Верховного Совета АРК на проводимое Сергеем Куницыным некое совещание в Симферополе, посвященное грядущей дате.

Сам Сергей Владимирович в этой связи высказал мнение, что власти автономии не волнуют проблемы «афганцев». «Ни в одном регионе, куда мы ездили, чтобы мониторить выполнение указа Пре-зидента и постановления парламента Украины о праздновании 25-летия вывода войск из Афга-нистана, не было такой ситуации», - сказал он в комментарии «Аргументам недели - Крым».
Тем не менее в Совете министров Крыма с Сергеем Владимировичем ка-егорически не согласны. 25 июня этого года правительство автономии приняло распоряжение, которым утвердило план мероприятий, а также оргкомитет по выполнению указа главы государства и постановления парламента, который возглавила заместитель пред-седателя Совмина Ольга Удовина. В правительстве АРК заверяют, что работа ведется в строгом соответствии с утвержденным документом.
- Эти обвинения абсолютно неуместны. Более того, есть основания предполагать, что представители разных политических партий будут пытаться использовать афганское движение в своих корыстных политических целях, пытаясь в преддверии предстоящих выборов снова «активно заняться» решением проблем воинов-интернационалистов. Я думаю, воины-интернационалисты,ветераны афганской во­йны, которых в Крыму бо­лее четырех тысяч - люди боевые, с опытом, которые прекрасно понимают и раз­личают, где политические заявления всевозможных псевдополитиков, а где реальная работа властей, - сказал в комментарии «Газете» заместитель главы Совета министров Ру­стам Темиргалиев. - Все, что запланировано в рам­ках соответствующих ука­зов Президента и законов Украины о поддержке во- инов-интернационалистов, выполняется без лишнего шума и пиара. Идет спо­койная плановая работа соответствующих социаль­ных служб.Точку зрения вице-пре­мьера АРК подтвердил и ис­точник в крымской органи­зации УСВА.

- Прошедшее на про­шлой неделе собрание было спланированной господином Куницыным акцией по введению за­блуждение членов нашей организации. Это был по­вод лишний раз сказать о себе в средствах массовой информации, - сказал со­беседник «Газеты».
А непосредственно в ру­ководстве Украинского со­юза ветеранов Афганистана нам сообщили, что далеко не во всех областях стра­ны руководители облго- садминистраций провели совещания с главами мест­ных организаций воинов- афганцев по подготовке к знаменательной дате. Как, заверили в УСВА, это не связано с тем, что местные афганцы конфликтуют с властями. Просто работа по подготовке к праздничным мероприятиям в разных регионах идет различными темпами. К тому же, в со­ответствующем указе Пре­зидента №329/2013 от 12 июня этого года ни слова не сказано об обязатель­ном проведении таких со­вместных совещаний. В до­кументе говорится лишь об «оказании содействия мо­лодежным, ветеранским и другим общественным объ­единениям» в подготовке праздничных мероприятий.
Однако лучше всяких слов говорят цифры. И они свидетельствуют, что в Крыму сотрудничество исполнительной власти и ветеранских организа­ций отлажено на хорошем уровне. В рамках государ­ственной бюджетной про­граммы «Обеспечение жи­льем воинов-интернацио- налистов» до конца 2013 года в городах и районах автономии будет приобре­тено жилье для 23 семей воинов-интернациона- листов. Кроме того, этой весной 130 афганцев за счет бюджета отправились на оздоровление в крым­ские санатории. Всего же за счет республиканской казны в этом году оздоро­вят 824 человека.
Геннадий Морозов

источник фото: genshtab.info