В Крыму два брата-таджика получили срок за героин в желудке

Киевский райсуд Симферополя приговорил двух братьев, организовавших канал поставки героина в Украину, к 11 и 8,5 годам тюрьмы, сообщает пресс-центр крымского управления Службы безопасности страны.

Год назад в киевском аэропорту "Борисполь" сотрудники спецслужбы задержали 17-летнего гражданина Таджикистана, прибывшего авиарейсом из Душанбе. Юноша спрятал в желудке почти 300 граммов героина. Наркотическое вещество было упаковано в 46 капсул из прозрачного полиэтилена. Организовал канал поставки героина его старший брат, также гражданин Таджикистана. Мужчина долгое время жил в Крыму, ранее был осужден по статье 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, отправка или сбыт наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов).

"Он долго уговаривал несовершеннолетнего родственника помочь, мотивируя просьбу своим крайне тяжелым материальным положением. Когда брат согласился, мужчина в телефонном режиме контролировал весь процесс - от заглатывания контейнеров до посадки курьера в самолет, - говорится в пресс-релизе. - Чтобы встретить "товар", мужчина нанял такси и заблаговременно выехал из Крыма в "Борисполь". Однако на подъезде по телефону выяснил, что планы рухнули, и, бросив младшего брата на произвол судьбы, поспешил вернуться обратно. Сотрудники СБУ задержали его через несколько дней на полуострове".

Суд признал братьев виновными по ч. 3 ст. 305 и ч. 3 ст. 307 УК (контрабанда наркотических средств в особо крупных размерах и незаконная перевозка наркотических веществ, совершенная организованной группой, в особо крупных размерах).

Старший брат также признан виновным в преступлении, предусмотренном ст. 304 УК (втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность). Суд назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Младшего брата приговорили к восьми с половиной годам тюрьмы.