На ЮБК у нелегальных парковщиков новая схема работы

На Южном берегу Крыма в районе санаториев «Ай-Петри», «Морской прибой» и Канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» работают нелегальные парковщики.

В указанном районе вдоль дороги припарковано множество автомобилей, транспортные средства расположены даже на тротуарах. В результате по нижней дороге, которая ведет также и к Воронцовскому дворцу, заблокирован проезд транспорта и движение пешеходов.

«Парковщики» используют следующую систему: несколько из них, пользуясь незнанием гостей полуострова, а припаркованные автомобили в большинстве своем с российскими или же иностранными номерами, встречают автомобили на дороге и просто принуждают оставить их в этом районе. Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства один из «парковщиков», эти места они арендуют, а стоимость за парковку в день составляет 50 грн. При этом кассовых аппаратов у них нет и никаких чеков они не выдают. Кроме того, далее, около Воронцовского дворца и дегустационного зала расположена официальная парковка, на которой в этот момент было припарковано несколько автомобилей и имелись свободные места.

Напомним, недавно на телефонную линию Председателя Совета министров Крыма поступила жалоба на нелегальных парковщиков в Ливадии, запись видео была выложена в интернете. По факту вымогательства денег за парковку в Ливадии милиция открыла уголовное производство.

Как сообщало КИА, в соответствии с Правилами парковки транспортных средств, утвержденными Кабинетом Министров Украины, отведенные площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 20 парковочных мест. На специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы.