В этом дворце никогда не жили цари

Зато с ним связаны самые громкие имена в истории двадцатого века.

Дворец Александра III в Массандре – это особая страница в истории крымских дворцов, великокняжеских имений, вилл. В нем никогда никто постоянно не жил. Тем не менее с ним связаны самые громкие имена: Александр III, Николай II, Сталин, Хрущев, Брежнев и все Политбюро ЦК КПСС, Горбачев, руководители коммунистических партий всех стран Варшавского договора. А потому многие десятилетия его существование было окутано тайной: знали, что в ложбине чуть выше дороги от Алушты на Ялту есть дворец.

Только 20 лет назад желающие смогли попасть на бывшую госдачу – здесь был создан музей. В этом году совпали еще две даты: 170-летие создателя дворца, выдающегося петербургского зодчего Максимилиана Месмахера, и 110-летие с того дня, когда комиссия императорского Управления уделов подписала акт о приемке здания. Дворец неоднократно менял владельцев, переживал времена забвения и внимания первых лиц государства...

Первоначально дворец строился архитектором Эдмоном Бушаром для Семена Воронцова, но князь так и не поселился в нем. В 1892 году, после приобретения имения Массандра Удельным ведомством, новый владелец император Александр III поручает реконструкцию здания академику Месмахеру, но опять-таки не успевает в нем поселиться. В 1894 году Александр скончался. Вступивший на престол Николай II достроил здание по проекту, одобренному отцом. Но семья монарха выезжала в Массандру лишь на короткий дневной отдых, пикники - государь любил охоту в окрестностях имения.

В советскую эпоху дворцовое здание использовалось разными ведомствами. До Великой Отечественной войны 12 лет (с 1929 по 1941год) здесь размещался противотуберкулезный санаторий «Пролетарское здоровье». После войны некоторое время здесь находился отдел винодельческого института «Магарач».

А затем на 40 лет дворец стал закрытым режимным объектом – государственной дачей.

Двери перед гостями и жителями Крыма Массандровский дворец открыл лишь в 1992 году как музей, входящий в состав Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. Хотя на него претендовал даже Эрмитаж - планировалось открыть здесь экспозицию старинного оружия.

Именно потому, что этот дворец многие десятилетия был закрытым объектом, дворцово-парковый ансамбль, созданный в полной гармонии с окружающим горным ландшафтом, так хорошо сохранился. И спустя 110 лет детище Месмахера поражает архитектурным решением и дизайнерским искусством внутренней отделки.

Удивительна судьба и самого архитектора, обласканного, а потом забытого тогдашней властью. А перед историей его любви меркнут мыльные сериалы. Об этом рассказала «Газете» заведующая экспозиционным отделом Массандровского дворца-музея Ирина Плужник:

«Максимилиан Егорович Месмахер (1842-1906) происходил из семьи обрусевшего немца, ремесленника-каретника из Санкт-Петербурга. Прожил яркую интересную жизнь, полную творческих успехов.

Женился он поздно, в 50 лет, на своей студентке Варваре Андре (он почти двадцать лет, до 1896 года, был директором Центрального училища технического рисования им. барона А. Штиглица, которое готовило мастеров декоративно-прикладного искусства для промышленности России – предтеча нынешних дизайнеров). После конфликта с попечителем училища семья Месмахер уезжает в Германию.

После смерти супруга Варвара с дочерью Элеонорой вернулась в Петербург, где жила до 1918 г. Она умерла, спасая чертежи и эскизы мужа, хранившиеся в тяжелых папках, – просто надорвалась. Теперь удивительные рисунки и чертежи зодчего хранятся в семейном архиве Месмахера в Санкт-Петербурге.

А одно из самых замечательных творений Месмахера – Массандровский дворец – может увидеть каждый. Этот замок будто из сказок Шарля Перро – стиль французского барокко начала XVII века, эпохи короля Людовика XIII. Но стоит он на крымской земле, окруженный сосновым лесом и горами.

Сюда приезжают и наследники семьи Романовых. В мае прошлого года во дворце побывала Мария Владимировна – глава императорского Дома Романовых в изгнании. Она подарила музею книгу о Романовых, серию фотографий, в том числе портрет наследного принца Георгия Романова. Этому визиту посвящен отдельный стенд.


Как попасть в Массандровский дворец

Музей работает ежедневно, без выходных, с 9 до 18.00 (касса – до 17.00).
Цена билета – 50 гривен.
Для детей, школьников и студентов – 25 гривен.
Для ветеранов войны, участников боевых действий вход бесплатный.
Доехать можно из Ялты троллейбусом №3 до конца, троллейбусом №2, маршрутками №№2, 29, 34 до остановки «Массандровский дворец». Далее идти пешком в гору по указателям.

На фото: Массандровский дворец задумал и начинал строить император Александр III. Завершил замысел отца Николай II.