На заводах северного Крыма есть нехватка технической воды

На заводах северного Крыма есть нехватка технической воды

По словам министра промышленности Крыма Андрея Скрынника, запасов технической воды, необходимой для деятельности крупнейших промышленных заводов «Крымский ТИТАН» и «Крымский содовый завод», осталось на 40-45 дней. Об этом он сообщил сегодня в ходе совещания в Совете министров РК.

 
По его данным, проблемы с используемой технической водой на предприятиях возникли после перекрытия Северо-Крымского канала, откуда осуществлялось водоснабжение. «На сегодняшний день предприятия используют воду из водохранилищ, а также с помощью бурения скважин. Но этих запасов хватит максимум на 45 дней. При общей потребности в 1,5 тыс. кубов в час сейчас используется до 800 кубов в час», – проинформировал министр.
 
Андрей Скрынник обратил внимание, что 60% теплоснабжения армянского региона обеспечивается заводом «Крымский ТИТАН», оба промышленных предприятия имеют 9 тыс. сотрудников. Поэтому в случае прекращения деятельности заводов регион получит огромный ущерб.
 
Одним из возможных решений, по мнению министра промышленности, может стать опреснение воды в регионе. Также решение этого вопроса будет рассмотрено вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным при планируемом на конец месяца визите на предприятия.