«Языковая битва»: второй раунд – за регионалами

Резонансный законопроект «Об основах государственной языковой политики», на так давно вызвавший потасовку в Верховной Раде, все-таки был принят вчера в первом чтении. Когда под стенами украинского парламента бушевали митинги «за» и «против», 234 депутата (из которых 187 – регионалы) поддержали «языковой закон». Теперь дело – за общественным обсуждением и вторым чтением. О том, каковы в целом перспективы законопроекта и как его принятие отразится на языковой ситуации в Крыму, «редакция» спросила политологов и депутатов.

«Подавляющее большинство крымчан – «за»
Александр Форманчук, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма:
– Депутаты от Партии регионов доказали, что готовы контролировать работу украинского парламента и принимать решения, вызывающие там серьезное противостояние. Я думаю, через месяц, еще до ухода на каникулы, депутаты примут этот закон во втором чтении. Для Крыма этот закон принципиально важен: он снимет проблемы с использованием русского языка в судах, русским переводом аннотаций к лекарствам... Большая часть русскоговорящих Крыма – практически 90% населения – будет приветствовать принятие этого закона.

«Посягать на украинский язык никто не собирается»
Денис Батурин, политолог:
– Вероятность окончательного принятия законопроекта велика, поскольку есть политическая воля. Кроме того, для Партии регионов это дело чести, еще и накануне выборов. Для Крыма речь будет идти о легитимации существующих языковых процессов. Ситуация в бытовом общении и общении граждан с органами власти не изменится – просто получит юридическую основу. Посягать на украинский язык и культуру никто не собирается.

«Интересы людей важней, чем партийные различия»
Владимир Джаралла, политолог:
– Мало сомнений в том, что законопроект будет принят окончательно. Для Крыма он знаковый, потому что обозначает появление двух региональных языков: русского, а также крымскотатарского. В данном случае мы видим, что интересы людей гораздо более важны, чем партийные различия. Это – переход к языковому разнообразию не на словах, а на деле.

Прямая речь

«С моей точки зрения, принятие этого законопроекта за основу – большое достижение. Особенно он актуален для Крыма, на территории которого проживают представители разных национальностей»
«Каждый гражданин должен осуществлять свои гражданские права и свободы на языке, на котором он думает. В Крыму русский язык – язык межнационального общения. Здесь проживают и крымские татары, которые также имеют право не только говорить, но и обращаться в органы государственной власти на родном языке»
«В Европе и мире есть государства, в которых государственными являются несколько языков. Поэтому этот закон прогрессивный и, надеюсь, он будет принят во втором чтении в скором времени».

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, 5 июня 2012 года

Позиция

«Мы хотим, чтобы наши язык и культуру уважали»

Елена Нетецкая, народный депутат Украины:
– Расколоть Украину может не принятие законопроекта о языковой политике, а бездействие и попрание прав миллионов граждан нашего государства. Люди желают говорить на том языке, на котором они хотят, а не на том, на котором их заставляют. Мы платим налоги, вместе 20 лет строим новое государство и своим трудом доказали, что мы - истинные граждане Украины. Мы не требуем привилегий – просто хотим, чтобы уважали наши права, язык и культуру.


Кстати

Европейский парламентарий Либор Роучек: «Не понимаю депутатов, запрещающих людям говорить на своем языке»

Депутаты Европарламента поддерживают принятие Украиной закона об основах языковой политики. Об этом на встрече с крымскими парламентариями сказал вице-президент Группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте Либор Роучек. Одна из целей его приезда в Украину – обсудить парламентские выборы, предстоящие осенью этого года.

– Мы пригласили в Украину социал-демократов из Европы, которые будут помогать нам готовить предвыборную платформу, – поясняет зампредседателя Партии регионов Леонид Кожара. – Мы обсуждаем именно социал-демократические принципы нашей партии и то, как строить свою политику на европейских ценностях.

В частности, вот какого мнения европейский парламентарий придерживается по языковому вопросу:

– Говорить на родном языке – право каждого. В Европе – это главная ценность. Депутатов, которые пытаются запретить людям говорить на их родном языке, я не понимаю.