Мэр, осужденный на пять лет, пришел на работу за отпуском

Пока дело главы Новофедоровки Ивана Фабишевского дополнительно расследуют по постановлению Апелляционного суда, держать его под стражей запрещает новый УПК

В июне 2011 года мэр поселка Новофедоровка Сакского района Иван Фабишевский и местный депутат Александр Пустов, директор КП «Новофедоровка» попались на получении взятки – 60 тысяч долларов за выделение гектара поселковой земли неким предпринимателям (их имена правоохранители не разглашают, ссылаясь на тайну оперативной работы). В апреле 2012-го чиновников осудили на пять лет тюрьмы каждого, с конфискацией имущества и лишением ранга госслужащих. Но в минувший понедельник и Фабишевский, и Пустов... вышли на работу. Правда, ненадолго – в среду они уже оказались в отпуске!

Утром в понедельник, к изумлению многих служащих Новофедоровского поссовета, Иван Фабишевский сорвал печати со своего давно опечатанного кабинета и как ни в чем не бывало попросил коллег ознакомить его с текущими делами. Но, как оказалось, ничего сверхъестественного или противоречащего украинским законам не произошло. В прокуратуре АРК «Газете» объяснили, что Фабишевский и Пустов обжаловали свои приговоры в Аппеляционном суде автономии, а тот отправил дела на дополнительное расследование. Также по ходатайству адвокатов меру пресечения чиновникам заменили с заключения под стражей на залог.

– Украина приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс, а в нем не предусмотрен арест подозреваемого во взятке, – сообщил «Газете» крымский юрист Константин Негуч. – Фабишевский, насколько я знаю, заплатил свыше 90 тысяч гривен залога и может теперь быть в должности до следующего судебного решения, ведь он пока не отстранен от обязанностей поселкового головы.
О законности появления подсудимого мэра на работе говорят и в приемной Новофедоровского поссовета.

– Да, Фабишевский вышел, у нас не было оснований не допускать его к работе, – сообщили «Газете» в приемной, отказавшись при этом представиться. – Но, знаете, он уже в отпуске. Написал соответствующее заявление и ушел. Так что сейчас его на работе уже нет.

Но кто заверял подписью и печатью заявление Фабишевского на отпуск (по закону, это должен делать секретарь поссовета Виктор Федоров, с лета 2011 года исполняющий обязанности председателя), в приемной ответить затруднились. А сам Федоров в течении вчерашнего дня так и не появился на своем рабочем месте.