Национальный Антинаркотический Союз предоставил крымчанам 100 бесплатных сертификатов на полную реабилитацию для наркозависимых

Национальный Антинаркотический Союз предоставил крымчанам 100 бесплатных сертификатов на полную реабилитацию для наркозависимых

Национальный Антинаркотический Союз в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с правительством Крыма предоставил крымчанам 100 бесплатных сертификатов на полную реабилитацию для наркозависимых в центрах НАС по всей России. Об этом сегодня на пресс-конференции "Об итогах спортивно-музыкального марафона "НАС объединяет жизнь" сообщил председатель правления НАС Никита Лушников.

«В рамках соглашения о сотрудничестве, которое Национальный Антинаркотический Союз подписал 2-го сентября 2014 с Главой Республики Крым С.В.Аксеновым, мы предложили бесплатные сертификаты на полную реабилитацию для наркозависимых в центрах НАС по всей России. На сегодня уже 9 человек получили эти сертификаты, последний был выдан 30 ноября на концерте в рамках марафона», - сообщил Лушников.

Вице-президент Национального Антинаркотического Союза, телеведущий и продюсер Алексей Лысенков обратил внимание, что проблема наркомании тесно связана с проблемой ВИЧ: «В России основной способ передачи вируса ВИЧ – кровь в кровь, то есть в том числе через инъекционные наркотики. Поэтому борьба со СПИДом в нашей стране невозможна без профилактики наркомании».

Председатель координационного совета Всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» Владимир Маяновский подчеркнул важность информирования, проведения мероприятий для молодежи: «ВИЧ сопровождается большим количеством ложной информации, которая мешает профилактике. СМИ могут сделать многое для увеличения толерантности к людям, живущим с ВИЧ»

Помощник Министра здравоохранения РФ, эксперт НАС Татьяна Клименко обратила внимание на важность взаимодействия общества и власти: «Одна из функций такого рода мероприятий, как этот Спортивно-музыкальный марафон, - организовать диалог общества и власти. Только вместе мы можем достичь результатов как в борьбе с ВИЧ, так и в профилактике наркомании».