Керчь отгуляет 40-летие звания "город-герой" (программа)

Керчь готовится отпраздновать 13 и 14 сентября сорокалетие со дня присвоения ей звания "город-герой", сообщает Сергей Курин - главный специалист информационно-аналитического отдела горсовета.

Керчь стал "городом-героем" за массовый героизм, мужество и стойкость воинов, защищавших Керченский полуостров в 1941-1945 годах.

Верховная рада Украины в июне постановила отметить 40-летие со дня присвоения Керчи почетного звания на государственном уровне.

"Керчане ждут делегацию из России во главе с летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза Виктором Горбатко. Планируется открыть класс космонавтики в школе № 15. Ожидается и приезд делегации во главе с мэром польского города Гдыня, с которым у Керчи завязались дружеские отношения и ведется работа по подписанию договора о побратимстве", - сказал Курин.

14 сентября, в 10 утра, к пантеону Славы возложат цветы. После на площади Ленина поднимут флаг города, там же пройдут войска Керченского гарнизона. Праздник продолжится на нескольких концертных площадках. 

В полдень на горе Митридат покажут историческую реконструкцию событий Великой Отечественной войны, проходивших на керченской земле. Участвуют сто человек, а также военная техника.

Праздник завершится в 20.00 гала-концертом на стадионе имени 50-летия Октября.

В 22.00 небо озарит фейерверк.