Made in China: китайские товары - раньше и сейчас

Кто постарше, помнят, какими качественными были китайские товары. Сейчас же о них такого не скажешь. Знающие люди утверждают, что китайцы не разучились работать – просто нам оттуда везут «что подешевле»

Термосу четверть века, а он держит тепло 28 часов!

– На прошлой неделе поехали с ночевкой на море под Евпаторию, взяли с собой, в том числе, китайский двухлитровый термос, которому уже больше 25 лет, родителями еще купленный. Заправили полный кипятком. Когда приехали домой (а прошло 28 часов) в термосе воды оставалось около литра – кипяток! – рассказывает симферополец Дмитрий Смирнов.

Настоящим кладезем китайских вещей обладает житель столицы Крыма Сергей Мельник.

– Моя мама и дядя родились в Китае, в Гуаньджоу. Дед был советником Чжоу Эньлая (политический деятель Китая, первый премьер Госсовета КНР – Ред.). В маминой квартире до сих пор лежит игрушечная собака, подаренная «дедушкой Мао». И моя дочка с ней играет иногда, – рассказывает Сергей. – 
Зонтик 1960 года, до сих пор работает. Тоже сувенир из маминого детства. А шелковое покрывало 1925 года! Покрывает кресло на балконе, а также успешно используется в показательных выступлениях по боевым искусствам, изображая «японский» шелк.

Китайский товар – третьесортный?

Почему же сейчас надпись на товаре «Made in China» заставляет нас крутить носом? 

Некоторые товары не вызывают нареканий. Более того, их хвалят. Это касается, в первую очередь, техники. Моя коллега до сих пор пользуется своим первым мобильным телефоном – «Сименсом» китайской сборки.

– Он уже, конечно, на скамейке запасных, но время от времени прибегаем к его услугам. Ему лет восемь точно есть, в ремонтах мы с ним за это время ни разу не были, и буковки на клавиатуре не стерлись в отличие от «Самсунга», который его сменил. Дома носит имя «маленький серенький» и пользуется заслуженным уважением, – рассказывает Татьяна.

– У меня «Леново» ноутбук нормально работает уже года полтора, – говорит симферополец Вадим Никифоров. – А вообще смешно, когда пренебрежительно так говорят: «Фу. Это же Китай». Особенно, когда их продукцию с украинской сравнивать начинаешь... Сравните, например, нашу «Таврию» ЗАЗовскую и машины «Грэйт Вола» или «MG».

Да, о машинах… Самый известный крымский автомобилист, ведущий телепрограммы «Кабриолет» Александр Янковский тоже предпочитает китайский товар украинскому. Речь идет о покрышках.

– В 2011 году на автомобиль KIA Magentis купил шины марки Kumho. Марка корейская, но сделаны в Китае. Пока езжу, – говорит Александр. – Хорошую автомобильную резину и в Европе далеко не везде умеют делать. Хотя качество китайских шин однозначно выше украинских, белорусских, российских.

Но в большинстве своем нынешние китайские товары качеством не блещут. Почему? Потому что дешевые! Китайцы чудесно сориентировались: есть спрос на дешевку – получайте дешевку. И штампуют ее тысячами тонн. А наш народ «хавает». Правда, умные, раз обжегшись, больше ошибок не повторяют.

– Года три назад, когда появились смартфоны и «Айфоны», заказал себе по интернету китайский аналог 3-го «Айфона», – рассказывает симферополец Роман Лепецкий. – Стоил он всего 100 долларов, при цене нормальных, качественных в 800-1000 долларов. Ну и намучился. Лучше бы за эту же цену взял оригинальный LG, например. Попроще, но до сих пор бы служил.

Китайский «Айфон» начал «чудить» с первых дней: зарядное устройство не подходило к шедшим в комплекте двум батареям, которые впоследствии не держали заряд и дня, плохая чувствительность сенсорного дисплея, скрипучий корпус со щелями. В общем, от дешевки пришлось отказаться. 

Глава ГП «Крымстандартметрология», руководитель Органа по подтверждению соответствия продукции, процессов и услуг Леонид Туревский:

– Наши покупают там подделки, фальсификат, из дешевых материалов. А фальсификат всегда дешевле хорошего натурального продукта. Привезут все, что хочешь, лишь бы брали.

Подробнее на сайте