Над крымскими солдатами-срочниками издеваются в украинских частях

Над крымскими солдатами-срочниками издеваются в украинских частях

По словам председателя Комитета солдатских матерей Севастополя Надежды Савицкой, крымские солдаты срочной службы в воинских частях на территории Украины терпят моральные и физические издевательства. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Симферополе.

«К нам относятся практически, как к врагам. Родители рассказывают страшные истории, у меня каждый день по тысяче звонков от родителей. Солдат плохо кормят, наших срочников вывозят в поля, вывезли в Новую Каховку на дамбу и объявили стрелять на поражение. Спят они на земле без палаток и спальников. Подкармливают их жители соседних сел», – поделилась Надежда Савицкая.

При этом председатель Комитета солдатских матерей Крыма Алие Финенко отметила, что за пределами Крыма служат 913 солдат-срочников, в том числе 149 крымских татар. «Мы обращаемся к матерям военнослужащих 24 областей Украины, чтобы они тоже поднялись на ноги и помогли наших сыновей благополучно вернуть, а мы отсюда их сыновей вернем в целости и сохранности. У нас в Крыму чужих сыновей нет – от солдата до офицера, от матроса до адмирала – все они сыновья, поэтому мы – солдатские матери, ручаемся, что если коснется обмена, то ни один солдат в Крыму не пострадает. И мы просим, чтобы наши сыновья тоже благополучно вернулись домой. Мы хотим мира», – заключила председатель.

Напомним, в связи с переходным периодом в Крыму приостановлен призыв.