«Сенсация» об отравленном Черном море родилась возле Сочи

Российский ученый Михаил Флинт обратил внимание на загрязнение поверхностной пленки Черного моря, достигающее, по его словам, устрашающих величин. Украинские ученые говорят: это не открытие – такие пленки есть во всех морях, и бояться – НЕЧЕГО

 

«В Черном море опасно купаться», «В Черном море концентрация тяжелых металлов больше, чем на самой оживленной улице Москвы», «На Черном море можно получить «ингаляции» тяжелыми металлами»... Это только малая капля тех заголовков, которыми пестрили на днях практически все информационные сайты и агентства Украины и России. «редакция» разбиралась, настолько правдиво это сообщение и стоит ли бояться.

 «Загрязнение достигает совершенно циклопических величин»

 Причина всему – выступление доктора биологических наук Михаила Флинта, заведующего лабораторией экологии планктона Института океанологии. «Загрязнение поверхностной пленки Черного моря, на которое практически никто не обращает внимания, достигает совершенно циклопических величин», «концентрация свинца в ней в 100 раз выше, чем в воде», «когда в Черном море складывается определенное сочетание влажности и ветров, пленка выдувается в воздух, и концентрация тяжелых металлов на уровне человеческого роста оказывается выше, чем на улице Горького (улица Тверская в Москве – ред.) в часы пик». Эти слова, сказанные якобы на последнем заседании президиума Российской академии наук, навели шороху в Интернете. Но крымчане – народ привыкший к подобного рода словам.

 Вся новость уместилась всего в три цитаты доктора Флинта и больше никаких подробностей: на чем базируются заключения ученого, обо всей ли акватории Черного моря идет речь или только о ее части? Но этого вполне хватило, чтобы заговорить об очередной страшилке в разгар курортного сезона, направленной против крымских курортов. А учитывая, что в цитатах затронуто «все» Черном море, и курортный сезон в разгаре не только в Крыму, но и на кавказском побережье России, в Болгарии, Турции, то ученого заподозрили в работе на средиземноморские и прочие курорты.

 «Газете» удалось дозвониться до Михаила Владимировича, однако он, сославшись на совещание, попросил перезвонить. Дальнейшие попытки связаться с ученым оказались тщетными...

 На сайте Российской академии наук есть сообщение, что 18 июня действительно было заседание президиума, где заслушали научное сообщение доктора географических наук Петра Завьялова – «Антропогенные воздействия на моря и внутренние водоемы», а Михаил Флинт участвовал лишь в обсуждении доклада. И речь шла в том числе о Черном море, но далеко не о крымском побережье, а о российском:

– Основное внимание уделено загрязнениям, поступающим в море с речным стоком, – говорится в сообщении РАН. – Изложение в значительной степени основано на натурных измерениях на российском шельфе Черного моря, особенно в акватории города Сочи.

 Особо обращалось внимание на данные, полученные в районе сброса в море неочищенных стоков (Кудепста – Адлер) и сочинского полигона твердых бытовых отходов (Лоо – река Битха).

– При этом некоторые показатели обнаруживают явную тенденцию к ухудшению в межгодовых масштабах времени, – сказано в сообщении.

 Вот и вся сенсация!..

 

«Эффект концентрации в поверхностной пленочке наблюдается абсолютно во всех морях»

 Украинские ученые недоумевают: почему наши коллеги ухватились за слова Флинта и сотворили очередную страшилку? В Институте биологии Южных морей им. А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины в ответ на нее лишь улыбаются.

 – То, что в этой пленке концентрация тяжелых металлов в 100 раз выше, известно давным-давно, – рассказал «Газете» Николай Шадрин, кандидат биологических наук и старший научный сотрудник института. – Такой же эффект концентрации в поверхностной пленочке наблюдается абсолютно во всех морях. Еще в 1986 году я писал, что эта концентрация может быть и в 1000 раз выше, но эта пленочка толщиной один миллиметр, а то и меньше, и в общем балансе это не так много. И эта концентрация может быть у берега. Грубо говоря, если человек глотнул поллитра воды, он же глотнет не только миллиметровый слой, а захватил сантиметров пять, все вместе это смешается и концентрация в среднем будет не высокая. Во-вторых, то, что ветер срывает капли воды с этой пленки и уносит в атмосферу, тоже абсолютно верно. Но эти капельки – грубо говоря, их поллитра – разбавляются в сотнях литров воздуха. И концентрация в воздухе, что мы вдыхаем, получается не страшная. Вот смотрите, если эту миллиметровую пленку поднять на уровень  человеческого роста, как он говорит, то она разбавится минимум в 1700 раз.

 Ученый уверяет, что об этом феномене писал не только он, и недоумевает, зачем из хорошо известного факта вдруг попытались сделать страшилку. При этом он добавляет, что с сокращением объемов промышленности концентрация тяжелых металлов в воде уменьшилась и они постепенно выводятся из круговорота. За последние 20 лет концентрация выше не стала, уверен специалист.

 – Сказать, что наше море чистое, особенно у берегов, я не могу. Стоки есть, туалетов на пляжах нет, мусор сбрасывают... Но поверхностной пленки бояться не надо, – заключил Николай Шадрин.

 Сергей Георгиев

 В этом году вода у побережья чище

 За состоянием крымских пляжей, а вместе с этим и качеством воды в курортной зоне, следят в крымской санэпидемстанции. С начала курортного сезона отобрано более 1,2 тыс. проб морской воды

 – Идет мониторинг. По состоянию на сегодняшний день в зонах рекреации на пляжных территориях отклонений от нормы показателей качества воды нет, – заверила «Газету» Наталья Пеньковская, Главный государственный санитарный врач Крыма. – Более того, показатели качества воды по сравнению с прошлым годом несколько лучше. Тут нельзя говорить о чем-то более конкретном, но факт остается фактом.

 Кстати, с начала курортного сезона специалисты СЭС обследовали более 400 пляжей и уже подписали 387 паспортов. Самые главные требования СЭС к арендаторам пляжей – зонирование территории, наличие туалета, душевых, кабинок для переодевания, теневых навесов, ну и, регулярная уборка пляжа и отсутствие стихийной торговли.

 Курортные страшилки о Крыме: от иприта до гигантских пауков

 

Канун и разгар курортного сезона обычно знаменуется не только субботниками и наведением марафета в курортных поселках, но и широкомасштабной информационной войной. В миг Крым обрастает сплетнями, чаще всего распространяемыми нашими российскими коллегами... Вот самые памятные из них.

 ñ  Бочки с ядохимикатами в море. Их у нас «находили» несколько раз. Например, в феврале 2011 года была распространена информация, что в 2010 году «истек срок годности контейнеров, в которых еще при советской власти утопили у берегов Крыма химическое оружие». Назывались даже названия ядовитых веществ – «люизит», «иприт», «зарин» и «зоман», которые вот-вот могут отравить все живое у побережья. И МЧСники, и дайверы в один голос говорят: это не более чем утка.

ñ  Нашествие пауков-топотунов. В Крыму по слухам часто случается нашествие различных гадов, клещей и пауков. Самый экзотический паук-топотун. В 2009 году в Интернете появилась информация о новой угрозе для Украины – гигантском ядовитом пауке-топотуне, который якобы активно размножается на Крымском полуострове. Вес его, представьте, до полкилограмма! Эта «сенсация» вернулась в 2011 году. «Клепали» ее со ссылкой на какое-то исследование Гарвардского университета. Реальные отечественные специалисты назвали это ахинеей.

ñ  Вооруженные дельфины в открытом море. Эта «страшилка» уже образца 2013 года. В феврале ряд СМИ распространил информацию, что во время тренировки с военной базы в Севастополе сбежали три боевых дельфина, вооруженных индивидуальным огнестрельным устройством, которое крепится на голову животного. В Научно-исследовательскомЦентре ВС Украины «Государственный океанариум» заявили, что о существовании такого огнестрельного устройства не знают, а таких дельфинов у них нет и в помине.

ñ  Межнациональные конфликты. Излюбленная тема российских СМИ. Любой митинг или пикет в сюжетах обычно раскручивается до уровня глобального кризиса, который вот-вот перерастет в столкновения.