Наладить 3G и 4G связь в Крыму планируют до конца года

Наладить 3G и 4G связь в Крыму планируют до конца года

Связь третьего и четвертого поколения должна быть налажена в Крыму до конца текущего года. Об этом сегодня журналистам сообщил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

Процесс организации высокоскоростной связи назревает очень давно. Сейчас на территории полуострова действует один оператор, который испытывает определённые трудности. Появление связи нового поколения позволит предоставить жителям и гостям Крыма высококачественный интернет, потоковое видео высокой четкости и новые безлимитные тарифы http://www.westek.ru/ сотовой связи. Технология 4G позволяет осуществить передачу данных для мобильных клиентов до ста мегабит в секунду, а передвижных до одного гигабита в секунду. Установка станций 3G параллельно с базовыми станциями 4G позволит использовать их одновременно, так как на текущий момент времени через 4G можно транслировать только данные, а голосовой поток будет идти по 3G. Из-за повышенного энергопотребления  потребителями ожидаются стационарные пользователи Интернета.

Первые базовые станции 3G и 4G формата должны появиться на полуострове уже в этом месяце. «Раньше такие сети связи на этой территории не присутствовали, но мы рассчитываем, что уже в августе первые базовые станции начнут свою работу. В России этот процесс начался на несколько лет раньше, чем на территории Украины. Но мы рассчитываем, что в самое ближайшее время жители Крыма и Севастополя полностью воспользуются этими современными услугами связи, как и на всей территории России», – уточнил Николай Никифоров.

При этом министр подчеркнул, что ни о каком международном роуминге, которым пугают крымских абонентов речи не идет, а операторам рекомендуют придерживаться лояльной ценовой политики. «Цены на услуги сотовой связи государством никак не регулируются. Главный регулятор здесь – конкуренция между операторами. Но мы рекомендуем операторам придерживаться привычных для крымчан тарифов», – пояснил он. На текущий момент времени Севастополь заявил о полной поддержке 3G и 4G концу этого года, а премьер –министр РФ Дмитрий Медведев, сообщил, что будет лично контролировать качество мобильной связи в Крыму.