Наливные водохранилища Крыма наполнены на 74%

По состоянию на 20 августа наливные водохранилища Крыма наполнены на 74% (в них содержится 106,2 млн. кубометров воды), водохранилища естественного стока – на 44% (110,5 млн. кубометров воды). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль.

Водохранилища естественного стока, обеспечивающие водой Симферополь, наполнены на 20% (Симферопольское), 24% (Партизанское), 57% (Аянское) соответственно, Ялту – на 40% (Счастливенское и Загорское), Алушту – на 31% (Изобильненское), Старый Крым и Кировский район – на 22% (Старокрымское водохранилище). По Северо-Крымскому каналу в этом году в наливные водохранилища подано 64,5 млн. кубометров воды. «Наполнение водохранилищ естественного стока в текущем году является наименьшим за последние 25 лет, поэтому особое внимание мы уделяли заполнению наливных водохранилищ Крыма днепровской водой. Крым на сегодняшний день полностью обеспечен водными ресурсами», – отметил Игорь Вайль.
 
Как сообщало КИА, проблема с водоснабжением городов и населенных пунктов Крыма возникла осенью 2012 года, когда из-за отсутствия осадков во многих водохранилищах произошло критическое снижение уровня воды.
 
СПРАВКА. В Крыму 15 из 23 водохранилищ являются водоемами естественного наполнения (общий объем 399 млн. кубометров), 8 водохранилищ получают воду Днепра по Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупные из крымских водохранилищ: Чернореченское, Межгорное и Симферопольское.