Был бомжом, а стал охранником

Бездомный алабай почти неделю пугал керчан и избежал смертельного укола благодаря пенитенциариям - его взяла на работу городская тюрьма
Жапобы на большого пса, пугающего на улицах прохожих, начали поступать в Керченский клуб защиты животных в прошлый четверг: собака ни на кого не бросалась, говорят, некоторые его даже гладили, но все же большинству алабай, полметра в холке, внушал ужас. Зоозащитники поймали пса, но желающих приютить его не нашлось. Могли усыпить, но повезло - керченская исправительная колония приняла его на работу.

Керченский клуб защиты животных - очень активная зоозащитная организация. Борются с отравителями бездомных собак и кошек, лечат их и стараются найти хвостатым бомжам новых о хозяев. Но с Рудольфом, так прозвали найденного алабая, все оказалось сложнее: где хозяева, зоозащитники не знали, от людей, бравших его на передержку(это когда оставляют у себя, пока не найдется хозяин), он, по словам волонтера клуба Жанны Ляховой, сбегал. Последний раз его поймали 11 января, закрыли у одного из волонтеров зоозащитного клуба в сарае и обратились в керченскую исправительную колониию №126: мол, не возьмете себе «медвежонка»? Девать его было некуда, в противном случае большую зубастую собаку, несмотря на ее добрый нрав, пришлось бы усыпить.

В колонии согласились: там есть питомник, в котором уже живут алабаи.

- Собаку назвали Батыр - «защитник народа, символ силы и справедливости». Рудольф тоже ничего, но для служебного животного нужна кличка короткая и звучная, - рассказала «Газете» Алена Яблучанская, пресс-секретарь Государственной пенитенциарнои службы Крыма и Севастополя.

- Батыра осмотрел ветеринар, собака в полном порядке. Его поставили на баланс, поселили в питомнике на карантин на четыре недели: изучат поведение, определят возраст. Еще полтора месяца кинологи будут выяснять, к какому типу службы (охрана периметра, розыск, досмотр) Батыр пригоден. Обычно алабаи служат на охране периметра. Сколько? Это информация служебная.

Если же окажется, что охранник из Батыра неважный, в колонии ему обещают подыскать хорошего хозяина. И все же собак просят больше к ним не приводить, потому что их туда набирают из спецпитомников или от хозяев - при наличии заявления, что хотят сдать животное в спецучреждение.

Софья Коломейцева

На фото: Батыр и замначальника колонии по охране Сергей Лушников