Наш премьер в топ-100: что это значит?

В канун празднования Дня независимости в Украине как всегда было обнародовано немало данных различных социологических опросов и рейтингов. Каждый из них нес свою смысловую нагрузку и претендовал на объективность и наличие интеллекта. И все-таки на этом фоне заметно отличался список 100 самых влиятельных людей в Украине, обнародованный авторитетным еженедельником «Корреспондент». Список предоставляет обильную пищу для характеристики топ-группы самых влиятельных людей на политическом Олимпе Украины.

98-ю строчку занял Председатель Совета Министров АРК и лидер крымских регионалов Анатолий Могилев. Очевидно, такой факт кому-то покажется неожиданным. Но только не для серьезных экспертов и аналитиков, внимательно отслеживающих продвижение крымского Премьера по «лестнице» влияния. Его попадание в ТОП-100 самых влиятельных людей в Украине в большей степени закономерность, нежели случайность. Более того, оно дает основания для нескольких любопытных и поучительных выводов.

Во-первых, Анатолий Могилев оказался в этом списке единственным из ныне действующих губернаторов страны. Подобное исключение еще раз подчеркивает особую важность Автономной Республики Крым в деле сохранения и укрепления в государстве позиций национальной безопасности. Одновременно это раскрывает личностный потенциал и способность Главы исполнительной власти крымской автономии к выполнению такой миссии государственного масштаба. А это, как говорится, дорогого стоит.

Во-вторых, принадлежность Могилева к сотне самых влиятельных людей в Украине окончательно положила конец бесплодным дискуссиям и провокационным слухам о понижении его в политическом классе страны, когда после должности Министра внутренних дел Украины он возглавил исполнительную власть в Крыму. Место в этом списке свидетельствует о хороших перспективах Анатолия Владимировича в повышении его роли и влияния на общегосударственном уровне.

В-третьих, Анатолий Могилев нарушил неприятную для Крыма традицию, когда прежние крымские политики после попадания в такой список быстро, а порой навсегда исчезали из ТОП-100. Подобная участь, к примеру, постигла Леонида Грача, Сергея Куницына и Мустафу Джемилева. Очень похоже, что крымского Премьера ждет более благоприятная перспектива карьерного роста и общественного признания. А это имеет немалое значение и для автономии.

Списки 100 самых влиятельных людей в Украине полезны хотя бы тем, что расширяет горизонт наших представлений о людях, которые влияют на жизнь современного сообщества. И крымчанам далеко не безразлично, что в этом списке достойно представлен Премьер автономии Анатолий Могилев.

 Александр Форманчук, председатель «Крымского экспертного клуба», сопредседатель Крымской ассоциации политологов