Семга на прилавке опаснее акулы в море

Ученые напомнили: красная рыба бывает напичкана гормонами роста и антибиотиками

Считающийся у нас элитным продукт напичкан гормонами и антибиотиками, за рубежом его продают как еду для бедных. Семга, форель, лосось попадают в наши магазины из-за рубежа, но выловлена рыба не в морях и океанах. Ее выращивают в специальных садках, а чтобы быстрей набирала вес и не болела, кормят химией, опасной для человека. Любимый всеми дешевый и вкусный пангасиус (он же морской язык) пичкают кормами сомнительного качества, а кальмар, по западным меркам, годится разве что на корм кошкам. «редакция» выясняла, чем опасна импортная элитная рыба и какую можно есть без риска для здоровья.

Украина импортирует до 400 тонн рыбы в год: селедку из России, красные породы из Чили и Норвегии, пангасиуса из Вьетнама, кальмара из Южной Америки. Стоит все это добро дорого, выглядит аппетитно, и мало кто устроит перед тем, чтобы полакомиться хотя бы кусочком. Морепродукты и рыбу любят и беременные, и пивоманы, и гурманы, и сидящие на диете девушки. Но оказалось, что еда с плавниками не только не поможет похудеть и оздоровиться: заграница «толкает» нам дешевый фаршированный химией или кормовой продукт. Элитным он становится в наших магазинам благодаря внешнему виду, упаковке и цене.

Об этом «редакция» узнала от старшего научного сотрудника лаборатории живых сырьевых ресурсов Мирового океана Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО) Николая Кухарева. Исследования лаборатория ЮгНИРО проводила не для того, чтобы очернить импортного и поддержать нашего производителя. Импортеры, после того как наша таможня усомнилась в том, что рыба не поймана, а искусственно выращена, сами заказали институту экспертизу, чтобы исключить «дикое» происхождение товара. Для этого исследовали, как ее выращивают и чем кормят.

– Когда наступает нерест, малька изымают из реки, помещают в тесный садок и начинают откармливать антибиотиками, чтобы не болел, и гормонами – стимуляторами роста, чтобы толстел быстрее, – делится тем, что узнал Кухарев. – Дают вещества, убивающие развитие половых признаков, потому что этой рыбе размножаться уже не нужно. Перед забоем дают еще кантаксантин, это такой краситель, делающий мясо рыбы красным. В естественных условиях оно такой цвет приобретает, когда рыба питается крилем.

Кроме того, подчеркивает ученый, неизвестно еще, какого качества была вода в водоемах, где разводили рыбу: в пруды со сточными водами могли попасть пестициды, которыми щедро орошают поля. Это касается и рыбы, которую разводят в Украине.

Морской язык, рассказывает Кухарев, «разводят во Вьетнаме, где кормят вообще бог знает чем», кальмар, который поступает к нам с западных берегов Южной Америки, по вкусовым качествам «не имеет никакого отношения к настоящему кальмару», Америка и Европа его не едят.

Сельдь, которая составляет 40% от импорта рыбы, не всегда первой свежести: годами хранившийся в холодильниках продукт перерабатывают на пресервы, а ароматная масляная заливка прекрасно маскирует все признаки старения. По факту рыба несвежая, а на упаковке написано – три дня как сошла с конвейера. Не придерешься.

Между тем тяжелое отравление старой селедкой – цветочки по сравнению с последствиями употребления гормонов роста и подавления пола, которыми питалась красная рыба. Женщину эти гормоны способны превратить в борца сумо (имеется в виду фигура), а мужчине подарить женские формы.

Искусственный краситель кантаксантин отрицательно влияет на сетчатку глаза. Рыба, выращенная в «бульоне» из пестицидных сточных вод, способна вызвать тяжелое токсическое отравление.

– Какие еще могут быть последствия от того, что эта несчастная рыба ест, даже мы, ученые, до конца не знаем, – резюмируют в ЮгНИРО. – А «дикого» лосося, форель и семгу в Украину почти не везут.

Любителям рыбы ученые предлагают утешиться за тарелочкой соленой хамсы, жареного бычка или запеченной кефали. Кухарев уверен: наша «дикая» рыба из моря для здоровья наиболее безопасна, потому что море в разы чище любого пруда.

– Сравните, в Европе килограмм нашей хамсы стоит 8-9 евро, судака – 30 евро, а красной рыбы, которую у нас продают по бешеным ценам, – 4 евро, потому что она выращена искусственно. Красная рыба – это пища для бедных, для тех, кто хочет наесться досыта. А кальмаров самые бедные едят, – поясняет Кухарев.

Специалисты по рыбе из института моря рекомендуют употреблять в пищу хамсу, бычка, пеленгаса, кефалевых и камбалу. Ничего плохого они не смогли сказать и о выращиваемых в Крыму рапане и мидиях: они, дескать, кормятся сами, а значит, имеют большие шансы быть скорее полезными, чем вредными.

Как выяснилось, в Украине и в Крыму из красных пород выращивают только форель. «редакция» вышла на одно из таких хозяйств: представившись мелкими оптовиками, мы узнали, что выращивают рыбу в искусственных садках, всего около 700 кг в год, стимуляторами не кормят, что подтверждается результатами исследований. Килограмм выращенной в нормальных условиях форели отечественного производства стоит вполовину дороже импортной – 110 гривен (10 евро). Правда, импортная, закупленная за 4 евро по оптовым ценам, в магазине тоже продается по 90 гривен. Выводы делайте сами.

В то же время

Выпустили около 200 тыс. рыб

Вчера в Чернореченское водохранилище (Севастополь) выпустили последнюю в этом году партию рыбы: за три последних дня в водоеме стало почти на 200 тыс. особей белого амура, толстолобика и карпа больше, передает КИА. По словам представителя предприятия «Севгорводоканал» Семена Морозенко, эта растительноядная рыба обеспечивает необходимый санитарный режим, очищая воду. А еще она вкусная.

Вырежи и сохрани

Компромат на рыбные продукты: что следует покупать осторожно

Пресервы – часто их делают из старой селедки, замаскированной душистым рассолом.
Замороженный пеленгас – при разморозке он превращается в кашу.
Пангасиус – происхождение кормов, на которых он растет, ученым не известно.
Красная рыба – напичкана антибиотиками, гормонами и красителями.
Кальмар – кормовой вариант, в Европе его покупают самые бедные граждане.

На фото: Симферополь, Центральный рынок, 16 октября. Продавцы говорят: красная рыба «откуда-то из Норвегии», покупают ее хорошо, а раз так, значит, и качество отличное.