Могилев навел прокуратуру на фирму, забирающую землю пайщиков

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев обратился к прокурору республики Виктору Павлову с просьбой проверить законность создания агрофирмы «Крым», у которой существует земельный конфликт с жителями Бахчисарайского района полуострова, передает корреспондент «Крымской газеты».

«Я сегодня, когда мне предоставили справку по агрофирме "Крым", преобразованной несколько раз то в публичное акционерное общество, то в закрытое акционерное общество, разговаривал с прокурором Крыма. Я дал поручение проверить, как эта фирма создавалась, как она акционировалась…. В этом нужно разобраться. Потому что у нас в стране, а в Крыму особенно в мутные времена, в 90-е, делили собственность, кто как мог, санатории и базы отдыха позабирали, колхозы распаевали. И ваш случай не уникальный», - сказал Могилев во вторник на встрече с пайщиками.

Жители Бахчисарайского района за последние две недели провели несколько перекрытий дорог и поджигали резиновые покрышки. На такие меры селян вынудила пойти агрофирма «Крым». 16 лет назад бывшие работники колхоза получили земельные и имущественные паи, но коммерческая фирма, провозгласив себя правопреемницей колхоза, через суд отбирает у людей участки. Недавно Верховный суд Украины частично удовлетворил иск агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд. Теперь люди волнуются, что их лишат не только паев, но и приусадебных участков.