Нардеп намерен отстаивать права крымчан в спорах о Конституции Крыма

Конституция, Нардеп намерен отстаивать права крымчан в спорах о Конституции Крыма

По мнению народного депутата Украины Бориса Дейча, в критике Конституции Крыма необходимо руководствоваться профессиональными и конструктивными документами. Об этом сообщила пресс-служба Крымской организации Партии регионов.

«В наше политизированное время важно, от кого эта критика исходит и на что она направлена. Когда идет речь о необходимости реальных рычагов для реализации полномочий Конституции – я за! Когда Конституцию критикуют до отрицания по политическим мотивам представители оппозиции – я не согласен и готов отстаивать позицию крымчан», – отметил Борис Дейч.

Парламентарий напомнил, что не все народные депутаты, избранные от Крыма, голосовали за принятие законопроекта об инвестиционной привлекательности автономии. Борис Дейч подчеркнул, что крымские народные депутаты независимо от политических убеждений должны в первую очередь защищать интересы крымчан и Крыма. «Когда в дискуссии вместе с представителями «Свободы» выступают крымчане, поставившие свои личные партийные амбиции выше интересов Крыма, я этого не понимаю. Казалось бы, что независимо от политических взглядов и симпатий, депутаты-крымчане должны отстаивать интересы автономии. И когда Сергей Куницын, который всегда себя позиционировал как крымский политик, вместе с Эдуардом Леоновым и Александром Мочковым не голосуют за Закон Украины «Об особенностях ведения инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым», сразу вспоминается, что и 15 лет назад, будучи тогда депутатом Верховного Совета Крыма и Председателем Совета министров, он не голосовал за принятие нынешней Конституции АРК вместе с другими. Как истинные крымчане поступили народные депутаты Андрей Сенченко и Людмила Денисова, проголосовавшие за закон», – отметил Борис Дейч.

При этом народный депутат подчеркнул, что еще многое необходимо сделать, чтобы сформировать действенные рычаги влияния на эффективную социальную, экономическую и гуманитарную политику в автономии. «Уверен, что с помощью Партии регионов, представленной большинством в Верховном Совете Крыма, крупнейшей политической фракцией в Верховной Раде Украины, в Совете министров АРК и Кабинете Министров Украины, под руководством Президента Украины Виктора Януковича у нас с вами есть уверенность, что заложенные в Конституции АРК положения приведут к реальному улучшению благосостояния крымчан и процветанию полуострова», – подытожил Борис Дейч.

Напомним, 10 октября Верховная Рада Украины приняла закон «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории». Документ направлен на создание благоприятных условий для комплексного и сбалансированного развития автономии, эффективное использование ресурсного потенциала и привлечение инвестиций.
 
СПРАВКА. В 2011 году Президент Украины Виктор Янукович поручил внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории» как неотложный. В июле законопроект был зарегистрирован, а в феврале 2012 года – принят за основу.

Нардеп намерен отстаивать права крымчан в спорах о Конституции Крыма