Эту гадость даже птицы не едят

«Эпидемию» непарного шелкопряда в этом году Крыму прогнозировали

Но пока никто из владельцев обширных южнобережных зеленых территорий, кроме заповедника, свои территории обрабатывать не собирается.

Прожорливый червячок под названием непарный шелкопряд снова атакует Южный берег Крыма, превращая роскошную зелень в жалкие голые ветки. Последний его массовый приход зарегистрирован восемь лет назад.

При массовом размножении гусеницы бабочки шелкопряда почти полностью объедают листья деревьев. В лесах, пораженных эпидемией, в тихую погоду можно услышать характерный хруст или чавканье. На самом деле это опадает на землю обгрызенная у основания листва.

В Крыму наблюдались вспышки «эпидемии» непарного шелкопряда с полным уничтожением зеленой массы шиповника, можжевельника, сосны крымской и судакской. Хвойные растения после таких эпидемий практически не восстанавливаются.

Через 70-80 дней после выхода из яйца (обычно это середина или даже конец лета) гусеница окукливается прямо на ветвях деревьев. Коконы из редкой паутины окутывают деревья, кустарники – очень неприятное зрелище. Затем из кокона выпархивает бабочка – и все повторяется.

«Эпидемии» непарного шелкопряда – явление периодическое, прогнозируемое еще с 1842 года. Интервал между вспышками составлял около 10-20 лет, длятся они 3-4 года.

С момента предыдущей вспышки прошло 8 лет, специалисты Крымского специализированного лесозащитного предприятия прогнозировали этой весной нашествие непарного шелкопряда, поскольку осенью было выявлено огромное количество свежих яйцекладок.

Естественных врагов у гусеницы шелкопряда практически нет, наиболее распространенные в Крыму птицы шелкопрядом не питаются. Противостоит этому вредителю только человек.

Главный лесничий Ялтинского горнолесного природного заповедника А. А. Чернышов рассказал «Газете», что обработка зеленых массивов заповедника ведется каждый год. Необходимо также обрабатывать зеленые массивы, принадлежащие городам и поселкам, частным лицам, обследование проводят специалисты заповедника. Письма об этом были направлены мэрам южнобережных городов и поселков, но заявок на обследование от лесопользователей не поступало.

В этом году в заповеднике будет обработано биологическим препаратом «Вирин-НШ» 840 гектаров. Наиболее поражен район от Фороса до Алупки. Работы проводит предприятие «Крымлесозащита», расположенное в Севастополе, с помощью аэрозольных генераторов на базе вездеходов с мощными компрессорными установками «ГАРД-мн».

Опрыскивание начнется с 15 мая и будет проводиться в течение трех-четырех дней – при условии, что не будет дождей. По технологии обработка проводится в сухую погоду поздним вечером. Препарат воздействует только на непарного шелкопряда, безвреден для других насекомых, для людей, птиц, животных. Но в период обработки доступ человека в лес ограничивают, как и выпас домашних животных. Жителям рекомендуют на ночь закрывать окна.

Местных жителей оповещают о начале обработки по радио.

На фото: непарный шелкопряд – один из самых опасных врагов лиственных пород, особенно от него страдает дуб. В принципе, это небольшая (размах крыльев – 50-70 мм) бабочка грязно-белого цвета. Самка на зиму откладывает яйца на коре деревьев. После зимовки, весной, когда устанавливается теплая погода, появляются крохотные волосистые гусеницы, которые и начинают грызть зелень.