Нардеп пояснил, почему не идут на разгон майдана

политическая ситуация в Украине, Нардеп пояснил, почему не идут на разгон майдана

Власти Украины не идут на силовой сценарий по разгону протестующих в Киеве, чтобы не давать повода говорить о насилии над якобы мирными демонстрантами. Об этом народный депутат Вадим Колесниченко заявил на ток-шоу «Открытая политика» в эфире ГТРК «Крым».

По его мнению, оппозиционеры намерено провоцируют правоохранительные органы на агрессию, чтобы затем, подменив понятия, мобилизовать население для государственного переворота.

Примером тому служат события 19 января, когда экстремистские группировки предприняли попытку захвата здания Верховной Рады Украины. Однако на самом деле стояла задача напасть на цепь внутренних войск и вызвать адекватную реакцию. «Произошла накладка по сценарию. Наша милиция не выполнила то, что бы выполнила американская полиция. Четыре часа наши ребята пассивно оборонялись, даже не применяя активные методы защиты. Мы лишили международное сообщество права заявить, что здесь пролилась невинная кровь. Мир очень хрупкий, применение силы однозначно вызовет кровь, после этого остановиться будет нельзя. Весь мир очень хорошо видит, что милиция стоит пассивно, власть демонстрирует готовность вести переговоры. При этом мы даем возможность каждому увидеть звериную сущность революционеров», – подчеркнул нардеп.
 
По его словам, несмотря на нагнетание ситуации в стране и запугивания, милиция и «Беркут» находятся в высочайшем состоянии моральной готовности.
 
СПРАВКА. В Киеве продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало не подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. 19 января ситуация снова обострилась: на ул. Грушевского произошли столкновения радикально настроенной молодежи с «Беркутом», в результате чего пострадало более 200 человек. С тех пор стычки протестующих и правоохранителей продолжаются, есть погибшие. Оппозиционные народные депутаты объявили о создании Народной Рады Украины. Конечная цель – приход к власти.