Нардеп пояснил суть принятых Верховной Радой законов

политическая ситуация в Украине, Нардеп пояснил суть принятых Верховной Радой законов

Внесение изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан соответствуют европейским стандартам. Об этом народный депутат Вадим Колесниченко заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, законы были приняты в соответствии с регламентом и вобрали в себя три законопроекта, которые готовились еще с 2009 года. «Эти законы как на кальке отобразили европейские и американские законы. Кроме того, наш закон на 80% более либерален, по сравнению с тем, что делает Европа и Америка по тем нарушениям, которые мы криминализировали», – подчеркнул нардеп.

Вадим Колесниченко подчеркнул, что все нововведения взяты из западноевропейской правовой практики, однако в Украине «из этого раздули небывалый скандал, сознательно перекручивая факты».

СПРАВКА. Верховная Рада Украины 16 января приняла ряд законов, пять из которых подписал Президент Украины. В частности, изменения касаются деятельности информационных ресурсов, заочного вынесения приговора, наказаний за заведомое распространение клеветы и оскорблений, проведения массовых мероприятий, покупки SIM-карт и прочего.