Нардеп предлагает развивать в Крыму круизный туризм

Круиз, Нардеп предлагает развивать в Крыму круизный туризм

Крым может стать площадкой для реализации международного проекта развития круизного туризма. Об этом народный депутат Украины от Крыма, глава украинской делегации ПАЧЭС Елена Нетецкая заявила в Софии на 41-й генеральной ассамблее Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), передает КРО Партии регионов.

«Наиболее объединяющий вид туризма для всех стран Черного моря и прибыльная составляющая для их экономик – это круизный туризм. Из шести портов, работающих в Украине, пять расположены в Крыму: в Евпатории, Ялте, Севастополе, Феодосии и Керчи. Крым может стать одной из площадок для реализации международного проекта развития круизного туризма», – отметила Елена Нетецкая.

При помощи ПАЧЭС, уверена депутат, можно разработать и реализовать совместную инициативу по продвижению Черного моря как туристического макрорегиона. Для этого необходимо принять единые правила пассажирского мореплавания в регионе, упростить пограничные и таможенные процедуры при пересечении границ черноморских стран круизными туристами и т. д. «Но главное – разработать и принять единую стратегию, как минимум, до 2025 года. Это обеспечит более рациональное использование рекреационных ресурсов, усилит инвестиционную привлекательность стран Черноморского региона, увеличит их конкурентоспособность на глобальном рынке», – считает депутат.

Парламентарий добавила, что, согласно статистике, морем ежегодно путешествуют около 15 млн. чел. Количество круизных туристов увеличивается на 1 млн. в год.

СПРАВКА. 41-я Генеральная Ассамблея ПАЧЭС проходит с 9 по 11 июля в Софии по приглашению Народного Собрания Болгарии. В состав Ассамблеи входят 76 парламентариев, представляющих высшие законодательные органы двенадцати государств – членов Черноморского экономического сотрудничества.