Наркологическую службу Крыма реформируют до 1 августа

Наркологическую службу Крыма реформируют до 1 августа

Правительство Крыма поставило Министерству здравоохранения РК задачу до 1 августа разработать новую модель реформирования и реорганизации наркологической службы. Об этом журналистам сообщил главный внештатный специалист Минздрава РК Андрей Мандыбура.

«Я надеюсь, что будет новая наркологическая клиника. И будут изменены подходы в организации здравоохранения на местах. Сейчас задача номер один – перейти на стандарты Российской Федерации. По распоряжению замминистра здравоохранения России в каждый регион Крыма прибывают специалисты из материковой части страны, которые помогают лечить людей, помогают организовывать те мероприятия, которых у нас никогда не было в этой сфере и обучают местных специалистов прямо на рабочем месте. Так быстрее и проще перейти на новые стандарты наркологической помощи», – отметил Андрей Мандыбура.

Одно из направлений обучения местных специалистов – это обучение психологов. По словам представителя крымского Минздрава, с недавнего времени в местных наркодиспансерах начали официально работать психологи и социальные работники.

Напомним, в апреле в Крыму была создана специальная антинаркотическая комиссия.