Янович остался. Эксперты уверены: еще надолго

Инициатива оппозиции отправить в отставку самого «долгоиграющего» премьер-министра Украины предсказуемо провалилась.

Верховная Рада в пятницу рассмотрела вопрос о выражении недоверия Николаю Азарову. Выбить кресло из-под главы Кабинета министров страны попытались оппозиционные депутаты во главе с председателем фракции «Батькiвщина» Арсением Яценюком: 

– Долг каждого украинца перед кредиторами составляет сегодня 12 тысяч гривен. Если сейчас родился ребенок, то он уже с первой секунды своей жизни должен.

Яценюк также вменял в вину Азарову выведение громадных сумм в офшорные зоны:

– Из Украины выведено 72 миллиарда долларов – это два годовых бюджета. 

Среди других претензий оппозиции – не вынесение программы деятельности правительства на рассмотрение Рады, инициативы Кабмина по реформированию медицинской и пенсионной сфер.

У лидера коммунистов Петра Симоненко свои счеты с премьером. Дескать, за время второго срока пребывания на посту Азаров не сделал шаг на сближение Украины с Таможенным союзом Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан)…

Выход Азарова на трибуну оппозиция встретила возгласами «Позор!», а парламентское большинство – аплодисментами.

Николай Янович заявил: не увидел в выступлении Яценюка содержательного анализа экономической ситуации в Украине, а услышал лишь набор обвинений и «апокалиптических прогнозов».

– Я хочу спросить опровергнутых жизнью оракулов, которые сейчас сидят в этом зале и пытаются нагнетать разные ужасы – где ваши пророчества? Кому они были на руку – простым людям или спекулянтам? 

Глава Кабмина призвал украинцев сравнить результаты деятельности нынешней власти и оппозиции, когда она была у власти, чтобы понять, кто действительно беспокоится о стране.

Азаров добавил также, что его правительство настроено на конструктивное сотрудничество как с парламентским большинством, так и с оппозицией:

– К величайшему сожалению, сегодня мы увидели, что вместо этого определенным силам нужно лишь максимально осложнить ситуацию, они снова пускают в ход их любимый метод: ложь, демагогию, популизм. Но мы все это уже проходили.

В итоге Рада отказалась поддержать резолюцию недоверия Кабинету министров. «За» проголосовали лишь 190 депутатов при минимально необходимых 226: 88 голосов дала «Батькiвщина», 36 – «Свобода», 35 – «УДАР Виталия Кличко», 21 – Компартия, 10 подкинули внефракционные депутаты.

Яценюк тут же пообещал: оппозиция будет повторно инициировать вопрос об отставке правительства Азарова. Конкретный план действий пригрозил объявить 18 мая во время акции «Вставай, Украина!» в Киеве. 

Оппозиция: Одинокий голос несогласного

Выдержки из записи в блоге Анатолия Гриценко, народного депутата от ОО «Батьківщина»:

– Проголосую за отставку Азарова, партийную дисциплину не нарушу. Но... Рассмотрение вопроса об отставке правительства считаю бесперспективным и ошибочным. Почему? Первое. Азаров сам ничего не решает и мало на что влияет. Членов правительства назначил Янукович, и только ему они подотчетны. Поэтому борьба за отставку правительства Азарова – это не борьба, а ее имитация. Второе. Голосов за отставку у оппозиции нет. Зачем громко декларировать то, чего выполнить не в состоянии? Чтобы потом сказать, что «потерпели очередную победу»?

...Закончу тем, с чего начал: решение фракции выполню. Но вождям надо, наконец, понять: такое «единство», базирующееся на бездумном «одобрямсе», уверенно, с ускорением, ведет оппозицию курсом «Титаника»... 

«редакция» поинтересовалась у политологов: что ждет Азарова в ближайшее время.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: «Отставка Азарова вполне возможна, но не сегодня и точно не под давлением оппозиции»

– Этот вопрос был включен в повестку дня как демонстративная уступка со стороны большинства для того, чтобы восстановить работу парламента, а для меньшинства – просто для самовыражения. Пошумели-пошумели и разошлись. Ясно, что это обращено к своим избирателям… Что касается будущего правительства, никто ни в чем не может быть уверенным. Если Президент убедится в том, что это правительство не может справиться с задачами, и возникнут проблемы, например, с выплатой пенсий и зарплат, то, конечно, он пойдет на смену руководства правительства. Это вполне возможно. Когда? Трудно сказать. Очевидно, что не сегодня и точно не под давлением оппозиции.

Александр Форманчук, сопредседатель Крымской ассоциации политологов: «Тактические ходы по смене премьера могут появиться ближе к президентским выборам»

– События в Верховной Раде вполне прогнозируемы. Оппозиция хочет многого, но немногое может сделать. Азарову ничто абсолютно не угрожает. За исключением, что, не дай бог, Президент однажды будет недоволен его работой. Кто может отправить Азарова в отставку – так это Виктор Янукович, но он понимает, что на сегодня альтернативы Азарову нет. Я подчеркиваю – пока. Как будет дальше? Не исключено, что у Президента ближе к президентским выборам могут появиться тактические ходы такого плана, как смена премьера… Политический момент для этого еще не наступил. Наступит ли он в этом году? Сомневаюсь. Не исключаю, что он может наступить в 2014-м.

Нина Cергеева