Люди не простили. А Бог?

Серийный убийца Анатолий Оноприенко за неделю до смерти покаялся. Между судом человеческим и судом божьим прошло 17 лет

«Наконец-то эта мразь подохла», – такие мысли посетили многих, узнавших о смерти маньяка. В нашей культуре о мертвых принято говорить или хорошо или ничего, но Оноприенко проклинают и после смерти. Он хладнокровно убил пятьдесят два человека. Можно ли такое простить? Можно ли такого простить? Оноприенко умер «нагло» – наглой смертью в христианстве называется скоропостижная кончина без отпущения грехов. Вероятно, это кара Божья человеку, последние 17 лет просидевшему в камере, с Библией наедине.

Он умер 27 августа от острой сердечной недостаточности, на 54 году жизни. В этот же день в разные годы умерли Тициан и Сергей Михалков, исполнился ровно месяц как погиб мэр Феодосии Александр Бартенев. Ежедневно в Украине умирает примерно две тысячи человек, но именно кончина Анатолия Оноприенко третий день в главных новостях! Величина сотворенного им зла сделала из скромного пожарного знаменитость. О таких, как он, говорят: совершил подвиг Герострата. Хотя, знаете, Герострату, который просто сжег храм, до Оноприенко далеко. Он с 1989-го по 1996-й убил 52 человека: мужчин расстреливал из охотничьего ружья, женщин и детей добивал ножом – жалко было пули. Из-за него погиб 26-летний львовянин, которого милиция замучила до смерти, подозревая в этих 52 убийствах. СМИ прозвали его «украинским зверем», «украинским Чикатило». «Чикатилами» в 90-е стали называть всех маньяков, ну и Анатолия в том числе. Может, потому что фамилия Оноприенко распространенная? На счету украинского маньяка на одну жертву меньше чем у Чикатило. 

Хотя Оноприенко все эти годы настаивал, что убивал не ради славы. Сначала говорил, что высшие силы приказали ему устроить три серии убийств: первую (9 жертв) – против коммунизма (он, кстати, был партийный), вторая (40 жертв) против национализма, а третья (360 человек) – против «чумы двадцать первого века». 

– Убийства начались с ничего. У меня все было: дом, машина, деньги, четырехлетний ребенок. Мать его работала на флоте. Но тут мне попалось братовое ружье-пятизарядка, я взял его и пошел убивать, – рассказал он в интервью «Известиям» в январе этого года. А в июле дал свое последнее интервью, телеканалу ICTV. С телеэкрана через очки смотрел вполне благообразный бледный мужчина с ленинским прищуром.

– Я не знаю, почему я, почему 52 убийства. Это же не один раз убил человека, который не понравился, или когда на кого-то зол... Я простой человек, я не супермен, я не маньяк, у меня нет этого! – рассказывал Оноприенко журналистке. Предлагал его изучать, чтобы выяснить, откуда бралась тяга к убийствам. Каялся. Через три года он имел право просить о помилованиии, но заявил, что не будет. – Я убийца, я знаю, что это плохо. За столько убийств помилования не просят. Для меня расстрел был бы лучше. Но я сейчас не хочу умереть, хочу узнать, как это произошло. Может, это моя судьба? Я не хотел бы в следующей жизни иметь такую судьбу. Я раскаялся.

Так он говорил за месяц до смерти. По информации некоторых СМИ, примерно за неделю до смерти Оноприенко исповедался, покаялся в грехах. Хотя месяцем ранее говорил, что уже не христианин, потому что его в Греции (там он скрывался от правосудия) насильно «перекрестили» в свою веру мормоны. Говорил, что не верит в божье прощение: «Если меня специалисты простят, люди простят, тогда я посчитаю, что я прощен».

Люди не простили.

«Отдайте труп родственникам погибших от рук этой падали, пусть из него чучело сделают», – Moderman. «Долго просидел на шее налогоплательщиков урод. Надо каторжные работы для таких вводить! Там и хоронить», – Владислав Иринин. «Туда ему и дорога. Может быть и хорошо, что отменена смертная казнь для таких нелюдей. Поразмышляют на досуге о своей никчемной жизни и все равно сдохнут на пожизненном», – Руна. Да, в христианской этике человека положено прощать, даже если он не покаялся, «ибо не ведает, что творит». Но в покаяние и оправдания этого человека пока не очень верится. Его должны были расстрелять и не смогли – в 1999 году Оноприенко был вынесен смертный приговор, но наша страна тогда взяла курс на ЕС, а одним из требований вступления была отмена смертной казни. Об исключении для этого маньяка просил тогдашний президент, Леонид Кучма. Не вышло. Следующие 17 лет Оноприенко просидел в камере-одиночке, насильники, людоеды и убийцы не захотели делить с ним свою «пожизненную жилплощадь». Хотя в Житомире «пожизненники» сидят обычно парами. На свободе остались его брат, сын и мать его сына. Но никто, кроме некой сатанистки, ему не писал. Оноприенко читал: Шолохова, Пушкина, Тургенева, Чейза. Начальник житомирской тюрьмы Владимир Кудельский говорит – перечитал всю тюремную библиотеку, по пять книг в неделю. В своей камере хранил Библию, которую постоянно перечитывал. На прогулки не выходил, работать отказался. Жаловался журналистам на однообразную невкусную еду, говорят, просил за интервью конфеты и колбасу. Осужденным на пожизненное в день положено 600 граммов черного хлеба или 510 пшеничного II сорта, 80 граммов крупы, 20 – макарон, 40 – мяса, 30 – животных жиров, 15 – подсолнечного масла. По приблизительным подсчетам содержание «украинского зверя» стране обходилось в 1 гривну 40 копеек в день. Это значит, что за год каждый гражданин Украины потратил на него 0, 000113 гривны. Немного? Многие бы в разы больше дали, чтобы он прекратил свою жизнь еще 17 лет назад и не отсиживался все это время в камере с ежедневной кормежкой! Заточение страшнее казни? Знаете, не особенно его терзала совесть, если судить по его ясным васильковым глазам и безоблачному лицу. Но не нам его судить. Как и не нам его прощать – это огромный, непосильный душевный труд для родных и близких тех пятидесяти двух, которых он хладнокровно убил. Может быть, теперь им станет немножечко легче. 

Хоронить Оноприенко будут в тайне, во избежание общественных волнений. За государственный счет – родственники «украинского зверя» участвовать в похоронах не захотели. 

«Его надо простить. От этого зависит наше прощение»

Помощник благочинного Бахчисарайского округа отец Александр Емельянов рассказал «Газете»: даже такой, как Оноприенко, с точки зрения православной церкви, может быть прощен на небесах, если искренне покается. 

– Покаяние обязательно должно быть вслух произнесено, перед священником, или он мог раскаяться «про себя», в душе?

– Нужен обязательно священник. Священник только видимо разрешает от грехов, а так сам Господь разрешает. 

– Если христианин умер без соборования, без последнего покаяния, это плохо? Можно считать, что это кара божья?

– Естественно! Душа человеческая вечна и после отделения от тела проходит мытарства. И если человек смертными грехами согрешил, эта душа не проходит мытарства и остается с теми, кому была подчинена, то есть с бесами. Мучается.

– Нужно ли людям его простить? 

– Нужно, конечно, прощать даже таких людей. Сложно себе представить, что даже такого человека можно прощать. Хотя прощать надо, потому что от этого зависит и наше прощение. Если мы не прощаем, как мы можем хотеть, чтобы прощал нас Господь?

Валентина Воробьева

на фото:Таким Оноприенко предстал в 1996 году перед следствием - «косил под сумасшедшего». 

"