Чиновник душил посетителя. Чтобы тот не матерился

Начальник коммунальщиков села Октябрьского оштрафован на 510 гривен за «легкие телесные повреждения»

В Октябрьском сельсовете, где произошел инцидент, говорят: конфликты между директором территориального комбината благоустройства и местным предпринимателем возникали и раньше. Причина – споры о долге за воду. И вот противостояние двух мужчин (каждому около 40 лет) вылилось в открытую схватку. Сейчас директор увольняется – не из-за стычки и штрафа, а из-за того, что задолженностей накопилось уж слишком много.

Стычка произошла 29 марта. Со слов директора, он находился в своем кабинете, потерпевший зашел туда, чтобы обсудить вопрос задолженности, и стал нецензурно бранить чиновника. Как говорит секретарь Октябрьского сельсовета Раиса Позднякова, директор занимает эту должность около двух лет, за это время предприниматель скандалить приходил не впервые. Но на этот раз в кабинете присутствовали и женщины, ставшие невольными слушателями ругательств. Такого директор стерпеть не смог: сначала схватил грубияна за руку, потом за шею и стал ее сдавливать. Когда отпустил, потерпевший отправился в милицию. Результатом «урока вежливости» оказались повреждения легкой степени тяжести, проще говоря, синяки.

За нанесения повреждений легкой степени тяжести полагается штраф до 50 необлагаемых минимумов, или общественные работы на срок до двухсот часов, или исправительные работы на срок до года. Но директор вину признал, соседи характеризуют его только с хорошей стороны, правонарушение он совершил впервые, а дома его ждет несовершеннолетний ребенок – в общем, учитывая все это, суд назначил ему штраф в размере 30 минимумов, что составляет 510 грн.

Недавно директор территориального комбината благоустройства подал заявление на увольнение. По словам Раисы Поздняковой, это не из-за случившегося конфликта, а из-за убытков на предприятии, составивших уже 92 тысячи, – это долги населения, унаследованные от предыдушего руководства.

.

Депутата-душителя наказали общественными работами

В ноябре 2011 года в подмосковном городе Дубна пьяный депутат местного горсовета дважды душил человека, выпивавшего за соседним столиком в кафе-баре. Первая потасовка возникла на пороге заведения. Посетители вызвали милицию, и, пока она ехала, депутат стал «убеждать» потерпевшего не давать показаний: сначала угрожал расправой, а потом вновь начал душить потерпевшего на глазах у всего честного народа. Милиция подоспела вовремя, а угрозы жертву не испугали. В итоге депутат признал себя виновным и заплатил потерпевшему за материальный ущерб и моральный вред. В дополнение суд приговорил его к 200 часам общественных работ.

Сельский глава покусал спортсменку

В ноябре 2012 года в Челябинской области 58-летний глава Белоусовского сельского поселения Еткульского района ехал по поселочной дороге в состоянии алкогольного опьянения и тут увидел симпатичную молодую спортсменку, совершавшую утреннюю пробежку. Чиновник остановил автомобиль, вышел на дорогу и решил познакомиться с бегуньей. Но она отказалась разговаривать и позвонила мужу. Чиновника это только разозлило: он укусил женщину за руку, а потом стал душить, причем с такой силой, что жертва потеряла сознание. Проезжавшие мимо местные жители оттащили настырного кавалера и вызвали милицию. Пока чиновник находился под домашнем арестом (такую меру наказания ему назначил суд), коллеги отправили его в отставку.