Молодежное правительство сформировано

И оно должно стать генератором прогрессивных идей, уверен крымский премьер

Уже осенью, после стажировки и обучения, 22 новоиспеченных министра приступят к работе. Вчера же прошла их первая встреча с главой Совета министров автономии Анатолием Могилевым.

Позади у ребят несколько месяцев жесткого, беспристрастного отбора: конкурсы, собеседования, теледебаты, встречи с компетентными специалистами. Но как говорит председатель созданного правительства Константин Пасечник, все самое сложное – впереди. «Мы должны показать молодым людям, что если они хотят сделать что-то важное и полезное для Крыма, если обладают необходимыми навыками и талантами, то власть к ним обязательно прислушается, – подчеркнул Константин. – Каждый год состав молодежного правительства будет обновляться, это позволит молодым крымчанам понять, что оставаться в стороне от социально-экономических процессов в регионе нельзя. Нужно побороть социальную инертность».

По мнению главы Совета министров АРК Анатолия Могилева, молодежное правительство должно стать генератором прогрессивных идей в решении социально-экономических проблем региона. Все члены первого молодежного правительства имеют возможность попасть в структуры взрослого правительства. Главный критерий – желание работать.

– Сначала вас обучат азам административной работы, – пояснил своим молодым коллегам крымский премьер, – потом желающих оформим на платные штатные должности в наши министерства и комитеты, и дальнейшая судьба будет зависеть от вас самих. Если будете работать, вы сможете двигаться вверх. Но сразу предупреждаю, работа на госслужбе – это не мед, это тяжелый, кропотливый, даже нудный, но в то же время интересный труд, потому что ты можешь решить проблемы людей.

Общаясь с крымским премьером, молодежные министры сразу же начали предлагать свои идеи как сделать Крым процветающим и привлекательным. Вот одна из первых идей от министра культуры молодежного правительства Анны Коноплевой: создать в крымской столице «поэтические остановки». Как пояснила министр «Газете», идея заключается в оригинальном оформлении совместно с Обществом поэтов Крыма остановок общественного транспорта: тем самым можно популяризировать крымских поэтов и облагородить городской ландшафт. Аналогичный проект разрабатывается и совместно с художниками автономии. По мнению Коноплевой, подобные проекты смогут не только привлечь к их реализации талантливую молодежь, но и защитить город от уродующей его мазни на стенах.

Хотя в некоторых озвученных на встрече идеях и просматривался юношеский максимализм, глава крымского правительства заверил: самые рациональные идеи найдут свое применение.
– Чего мы от вас ждем? Мы от вас ждем новых идей и новое видение проблем, – говорит Анатолий Могилев. – Идеи ваши будут выслушаны, оценены, и если они будут разумными, мы их будем принимать и продвигать дальше.

В конце августа – начале сентября молодежное правительство соберется на свое заседание совместно с крымским правительством, и начнется его непосредственная работа – ее формат и план задач будет разработан самими министрами. А пока, как рассказала министр образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина Дзоз, ребят ждет стажировка в министерствах и ведомствах, а также две недели обучения в школе молодого лидера в Ялте.

18 июля, Симферополь. Встреча председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева с молодежным правительством. Слева направо: председатель молодежного правительства Константин Пасечник, его заместитель Ирина Вишневская, молодежные министры финансов и социальной политики Максим Короленко и Владислав Ганжара.