«Я себя почувствовал Аллой Пугачевой»

Симферополец Юрий Лишаев привез из Москвы стеклянный приз, который ему вручил российский журнал «Риск» за «Лучший outdoor проект 2012»

Этой весной альпинист и путешественник, инвалид 1-й группы Юрий Лишаев, известный как Фантик, отправился в соло-плавание от истока Днепра к Черному морю. За четыре месяца на одноместном каяке он преодолел четыре тысячи километров (об этом «редакция» писала в номере от 1 ноября). Его проект под названием «Ковчег надежды Днепр-2012» был выдвинут российским журналом «Риск» на соискание лучшего по итогам года. За это право боролись еще десять претендентов, среди которых Юрий был единственным украинцем. Все они представили неординарные проекты, связанные с покорением высот и воздушного пространства, преодолением расстояний и водных преград. 

Награждение победителей проходило в Москве, в пресс-центре Большой спортивной арены «Лужники». Юрий Лишаев вернулся из России несколько дней назад и рассказал «Газете», что самым неожиданным была не сама награда, а то, как отреагировал зал: «Все встали, и началась прямо настоящая овация. Я себя почувствовал Аллой Пугачевой… Было очень приятно и душевно». Всем участникам награждения Фантик со свойственной ему философией пожелал: «Удачи и счастья в поисках восхищений!» Эту фразу журнал «Риск» поместил на своем сайте.

Помимо цветов и диплома, победителю вручили приз в виде стеклянной абстракции («Привез кусок стекла», – сказал Юрий), а также сертификат на покупку палатки в одном из московских магазинов.

Юрий Лишаев ездил в Москву не только за призом, но и в поисках спонсоров. Как мы писали, весной следующего года Фантик на каяке собрался покорить Атлантический океан. Состоялись переговоры с представителями Газпрома, но, по словам Юрия, пока с деньгами готовы расстаться не олигархи, а простые спортсмены, близкие по духу люди.