«Вообще-то я хотела осенью пойти в автошколу, теперь придется отложить»

Впервые ялтинская школьница будет в сентябре представлять Украину на Международной олимпиаде по наукам о Земле в Индии

 Как оценить степень и составляющие человеческой одаренности? Говорят, что это в принципе невозможно. А «редакция» все-таки попробовала определить слагаемые таланта на примере 16-летней Елены Чигодаевой, ученицы 10-А класса ялтинской школы-лицея №9. Она не просто показывает в учебе незаурядные способности, но и берет в год по 12 призовых мест на школьных олимпиадах по разным предметам всех уровней (от городских до республиканских и всеукраинских). А в этом году Елена впервые за всю историю Ялты и Крыма поедет в составе национальной сборной на Международную олимпиаду по наукам о Земле, которая в этом году пройдет в Индии.

Первое условие. Высокая работоспособность

 – Лена – очень целеустремленный человек, обладающий не только высоким интеллектом, но и не менее высокой работоспособностью, – рассказывает заслуженный учитель Украины, преподаватель географии ЯУВК школы-лицея № 9 Татьяна Косарева. – Три последних года, начиная с восьмого класса, Лена занимала на третьем этапе всеукраинской олимпиады по географии призовые места. Я каждый год езжу на эти олимпиады как член жюри или как руководитель команды. В этом году на отборочном этапе, который проходил в Ужгороде, победили восемь детей. Елена заняла там третье место. 17 мая в Киеве проходил последний, четвертый отборочный этап олимпиады, и в числе этих восьми детей Елена написала тесты по английскому языку (поскольку задания в Индии будут именно на нем), решила задачи по физической географии и метеорологии. А 18 мая комиссия огласила результаты. Честно говоря, я не надеялась, что мы попадем в четверку финалистов, потому что все дети показали очень высокий уровень знаний. Они все, кроме нас, были из самых крупных городов – Киева, Харькова, Львова. И мне стало нас с Леной так жалко, что я уже заранее не могла сдержать слез. А когда объявили, что мы вошли в четверку победителей и Лена закричала: «Ура!», – тут уже я заплакала от души.

 Все вопросы в Киеве были очень сложные, потому что география – обширная дисциплина, она включает очень многие науки: метеорологию, физику, химию, математику, биологию. И среди них была одна, очень серьезная задача по метеорологии, которую из всех восьми человек смогла решить только Елена. Я бы ее тоже сразу правильно не решила. И это, наверное, стало решающим для жюри. Леночка умеет собраться в нужный момент, прекрасно владеет собой, и это, скорее, ее природное качество. Даже я, взрослый человек, учитель с 27-летним педагогическим стажем (и все они прошли в ялтинской школе №9. – Ред.), больше волновалась, чем она.

 Победа Елены – беспрецедентный случай для Ялты и для полуострова, потому что из Крыма никто из школьников не выходил в финал на олимпиадах такого уровня. Каждый раз, когда я встречаю и учу одаренного ребенка, я всегда думаю, что больше такого у меня не будет. Но появляется новый ученик, которого нельзя сравнить с предыдущими, потому что он другой, но при этом – уникальный по своему таланту. И каждый раз это воспринимается как откровение.

 

Второе условие. Всесторонняя одаренность

 – Алена неординарна во всех отношениях, – рассказала классный руководитель Елена Кривошапко. – Она показывает незаурядные способности как в точных науках – в географии, физике, химии, математике, так и в гуманитарных – она хорошо знает английский язык. При этом у нее золотые руки, например, она может сделать себе необычный перстень. Еще Алена хорошо рисует, и не каких-то вымышленных персонажей или героев из книг фэнтези, а целые комиксы и книжки-миниатюры с придуманными ею же фантастическими сюжетами.

 И еще я очень рада, что одноклассники Алены совершенно не испытывают к ней зависти. Они переживают за нее на олимпиадах и конкурсах. А еще называют Алену «мегамозгом класса», потому что понимают, что эти результаты даются не только интеллектуальными усилиями, но и трудом и усердием.

 

Третье условие. Фантазия

 – Да мне просто повезло, потому и удалось вырваться в финал, – это уже наша героиня, Лена Чигодаева, отвечает на вопрос, тяжело ли было победить. – Да, на городских олимпиадах еще можно думать, что ты один такой умный. Да и в республике – тоже. А тут, на всеукраинской, все такие же, как и ты. В Киеве мне очень помогло, что я с раннего детства учу английский язык. Мама позаботилась, чтобы у меня с ним в дальнейшем проблем не было, и я его изучаю с четырех лет. Когда проснулся интерес к географии? Наверное, в восьмом классе. Мы тогда только начали ее изучать, и на уроках нам рассказывали интересные вещи обо всем мире, разных странах, кто там живет и какие животные встречаются. Кроме того, мне география давалась легче всего. А может быть, просто Татьяна Васильевна (Косарева. – Ред.) больше всего смогла вложить в мою голову. Кем бы хотела стать в жизни? Создателем компьютерных игр. Кстати, у меня родители по профессии – программисты. Когда учителя спрашивают, не хочу ли я стать научным сотрудником или великим путешественником, я говорю, что не хочу. Если я и хотела бы путешествовать, то, например, в Сирию XII века – во времена крестовых походов. Или мореплавателем – в колониальную Америку XVII века. Может быть, когда-нибудь мне удастся реконструировать эти события в виде компьютерных игр.

 Книги не очень люблю читать. Читаю в основном фэнтези. Толкиена всего прочитала в подлиннике, на английском, потому что в переводе он не интересен и печатается в сокращении. Почему рисую вымышленных, а не реальных героев? Они мне больше нравятся! А кроме того, они мне помогают, и перед каждым новым испытанием я придумываю себе нового героя, которого я беру с собой на экзамен и который мне помогает преодолевать его. Хочу ли я поехать в Индию? Конечно. Но это не самая заветная мечта моей жизни. Надо, значит, поеду. Вообще-то я хотела научиться водить машину, этой осенью пойти в автошколу, на курсы вождения, а теперь вот придется все отложить.

 

 На фото:  Алена Чигодаева, несмотря на каникулы , часто бывает в школе, готовится к международной олимпиаде. На снимке она  со своими учителям: Татьяной Косаревой (слева) и Еленой Кривошапко. 

 Справочная «Газеты»

 Международная олимпиада по наукам о Земле (IESO, International Earth Science Olympiad) – это ежегодные соревнования, которые проводятся среди школьников всего мира по таким дисциплинам как геология, метеорология, океанография и астрономия. К участию в ней приглашаются дети – победители соответствующих национальных соревнований.

Первая олимпиада IESO проходила в 2007 году в Южной Корее, затем были Филиппины, Тайвань, в 2010 году – Индонезия, 2011 – Италия (Украина там взяла две серебряных и две бронзовых медали), в 2012 году – Аргентина (две бронзы), и в этом году олимпиада будет проходить в Индии, с 11 по 19 сентября. Все расходы – перелет из Киева в Индию и обратно, а также открытие визы, питание и проживание детей – берет на себя государственный бюджет Украины.

 

"