Свежую кровь пустят в лесничество под Севастополем

Вольер для диких животных создают в районе мыса Айя под Севастополем. Его основная задача - привнести свежую кровь в местные ареалы обитания оленя и кабана.
Животные будут завозиться из разных регионов Украины, что снизит вероятность кровосмешения в близкородственных поколениях.

"Олень крымский благородный - это специфический подвид, который был восстановлен в 20-х годах прошлого века. Сами по себе - это уникальные животные и мировая научная общественность признала, что этот подвид характерен исключительно для Крыма. Его ближайший родственник - алтайский марал", - пояснил необходимость создания вольера профессор Валерий Лысенко.

Крымские ученые столкнулись с дилеммой - если продолжать разводить только уже обитающих в Крыму оленей, то это приведет к дальнейшему их вырождению. Так что к созданию вольера подталкивает жизненная необходимость.

"С каждым поколением эти животные становятся все более дефективными из-за близкородственных связей. Да и зоны их обитания сильно ограничены и между собой не пересекаются. Вольеры - это идеальные инструменты, которые позволят регулировать скрещивание лучших животных из разных зон обитания и получать полноценное устойчивое новое поколение. Постепенно работая в этом направлении, можно увеличивать количество особей. Это будет элитная группа крымского благородного оленя", - подчеркнул Валерий Лысенко.

Сейчас ученые активно размышляют над тем, как прокормить будущих обитателей вольера. Они уже подсчитали, что содержащегося в нем естественного корма хватит для пропитания лишь 18 оленей, 14 кабанов, и чуть более 30 косуль. Поэтому придется рассчитывать на искусственную подкормку и при этом максимум животных может составить до тысячи голов. Ну а пока ученые планируют увеличить поголовье оленей и кабанов, в лесах Крыма на них можно вполне свободно поохотиться. Правда, при наличии разрешений. По информации Бахчисарайского охотхозяйства, со вчерашнего дня начались туры на кабана и оленя.

По материалам газеты "Сегодня"

Фото meridian.in.ua