На здоровье крымчан нужно 1,5 миллиарда гривен

Программу "Здоровье крымчан" на 2013-2016 годы утвердил Верховный совет Крыма на пленарном заседании в среду, на ее финансирование 1,5 млрд гривен из бюджетов всех уровней, в том числе из бюджета автономии - более 408 млн гривен, сообщает пресс-центр крымского парламента.

Цель программы - развить социальную инфраструктуру в сельской местности, а также создать условия для улучшения здоровья населения и обеспечения доступа к качественным медицинским услугам.

Благодаря программе станет возможно увеличение финансирования мероприятий по заместительной почечной терапии, на приобретение препаратов для инсулинозависимых, онкологических больных. Кроме того, с дополнительным финансирование планируется расширить сеть социальных аптек.

Также в программе есть и новые направления. Среди них, обеспечение доступности медицинской помощи в сельской местности, увеличение финансирования лечения сердечнососудистых заболеваний, вирусных гепатитов; увеличение средств на приобретение передвижных флюорографов и расходных материалов для работы маммографов.