Изменения в Земельный кодекс привлекут в Крым инвестиции - ПР

Депутат Верховной рады Украины из фракции Партии регионов Елена Нетецкая заявляет, что оппозиция пытается лишить Крым инвестиций, выступая против расширения полномочий Совета министров республики в сфере земельных отношений в регионе, сообщает пресс-служба нардепа. 

Украинские парламентарии на днях приняли во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и других законодательных актов в сфере земельных отношений (относительно упрощения процедуры отвода земельных участков)". Он предусматривает упрощение процедуры отвода земельных участков, а именно сокращение перечня органов, с которыми необходимо согласовывать проект землеустройства по отводу земельных участков. В то же время законопроект, который был подготовлен к первому чтению, не учитывал некоторые особенности Автономной Республики Крым, поэтому Нетецкая предложила изменения в документ. Все поправки были приняты, "против" голосовали представители фракции "ВО "Свобода".

"Серьезные инвесторы, желающие участвовать в социально-экономическом развитии Крымской автономии, должны быть уверены в прозрачности земельных отношений. Поэтому задача парламентариев – максимально упростить процедуру отвода земельных участков и сделать ее привлекательной для инвесторов. Выступая против расширения полномочий Совета министров АРК в сфере земельных отношений, оппозиция пытается лишить автономию возможности привлечения системных инвестиций", - отметила Нетецкая.

Парламентарий подчеркнула, что предложенные ею поправки к законопроекту вызваны необходимостью на законодательном уровне закрепить статус Совмина как органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений, охраны окружающей среды и лесного хозяйства. Земельный кодекс, по мнению народного депутата, не регламентирует прав автономии в сферах градостроительства и архитектуры, лесного хозяйства и охраны окружающей среды. Там прописаны функции лишь областных и районных органов исполнительной власти.

"На территории Крыма есть земли за пределами населенных пунктов, где соответствующий район не создан и нет районной администрации. Например, за пределами Феодосии, Судака, Ялты, Алушты, Керчи, -сказала Нетецкая. - В связи с этим возникает коллизия: направить землеустроительные документы в адрес профильного подразделения райгосадминистрации, как предусмотрено в проекте, невозможно. Согласно поправке, проект землеустройства в этом случае подается на согласование в орган исполнительной власти автономии по вопросам градостроительства и архитектуры".