Сезон закрывается. На пару минут...

Вообще-то, чисто формально политический сезон в стране, конечно, не закончился. Просто между двумя большими политическими отрезками случился маленький зазорчик. В конце месяца начнется официальная избирательная кампания. Так что от политики и политиков все как следует отдохнуть не смогут. Между тем, подвести итоги и зафиксировать положение фигур необходимо.


ВЛАСТЬ: деловая последовательность

Для тех, кто осуществляет власть в стране – Президента, Кабинета министров и правящей партии – год выдался непростым. Чем тольконе пугали страну как зарубежные партнеры, так и внутренние их представители. Вспомним: внешнеполитическая блокада, санкции, бойкот Евро, дефолт. И нужно сказать, Виктор Янукович и его команда смогли вызов современности принять.

Впервые, наверное, лет за семь страна увидела, что власть работает как реальный рабочий, а не политический механизм. Потому и не случилось дефолта, наоборот, правительство стало с очень осторожным оптимизмом говорить о преодолении основной фазы кризиса и о начале реального роста экономики. При этом, будем откровенны, стартовые условия в кризис у Украины были куда хуже, чем у той же Греции или Италии. Однако за последний год никаких миллиардных вливаний от МВФ нам так и не поступило, при этом все социальные выплаты и обязательства выполнены. И здесь возразить нечего.

Теперь, собственно, о внешнеполитическом контексте. Представьте себе, что украинское пра вительство, ну или хотя бы отдельно МИД, взяли бы и сделали заявление: вот в Италии проходит судебное преследование экс-премьера Сильвио Берлускони, мы считаем это дело политическим, а потому требуем от Италии… Ну, вы поняли, на что мы намекаем? Конечно же, если речь идет о состоянии здоровья заключенной Юлии Тимошенко, то здесь можно сколько угодно проводить лечение и консультации, приглашать любых специалистов. Но вот судебный приговор за превышение полномочий – это внутреннее дело Украины. И поэтому тот факт, что наша дипломатия и власть выдержала реально сильное и концентрированное давление в этом вопросе, тоже плюс и зачет.

Есть достижения и в собственно политической сфере. Партия регионов сумела аккумулировать в себя достаточно весомого партнера – «Сильную Украину» Сергея Тигипко. Кроме того, что партия власти получила ряд достаточно известных профессионалов в команде, можно засвидетельствовать, наверное, первый союз в украинской политике, заключенный не под выборы, а под осуществление реформ и совместную работу. Если судить по социологическим опросам, ПР продолжает лидировать в замерах электоральных предпочтений, а этосвидетельство реальности обратной связи с избирателями, а также доказательство того, что только планомерная работа на местах может принести необходимый политический результат и дивиденды.

И еще о двух важных событиях года в отношении власти и ее политического представителя в
лице Партии регионов. Первое, конечно же, Евро-2012 и его однозначный успех. А если уж вдаваться в сухую бухгалтерию, то как-то не видно, чтобы потраченные деньги были выброшены в никуда. Инфраструктура и дороги, стадионы и отели останутся и будут работать дальше. Конечно, хотелось большего, но и достигнутое важно само по себе. И, кстати, кто бы что ни говорил, именно Украина прозвучала на этом чемпионате как открытие для миллионов людей. И, наверное, это и есть самая лучшая евроинтеграция.

Вторым событием, можно сказать, финальным аккордом, стало принятие закона о языках. Констатируем: умение выполнять предвыборные обещания – это для украинской политики явление новое. Регионалы смогли организовать голосование и добились результата – чем не пример для других политических сил? И тут, как говорится, винить некого. Просто в политике нельзя играть только на вражде, иногда полезно слышать и другое мнение, особенно когда это мнение миллионов людей.

ОППОЗИЦИЯ: форма без содержания

В противоположном лагере весь год царили не то реваншистские, не то пораженческие настроения. В принципе, для всех, кто записался в оппозицию, год можно отсчитывать от СИЗО, а завершать в больничной палате. То есть сначала было шоу во время процесса над Тимошенко, теперь шоу продолжается в больнице, где ее уже достаточно долго и безрезультатно лечат.

Отметим принципиальный момент: в том, что в Украине должна быть сильная и эффективная оппозиция, сомнений быть не должно. Как и не должно быть сомнений в том, что именно благодаря действиям оппозиции действия власти становятся более рациональными и полезными для людей. В конце концов, это конкуренция и борьба. И иногда бывает так, что власть с оппозицией меняются местами. Но вот в Украине эти прописные истины европейской политики почему-то не работают. И проще всего винить во всем власть: нет свободы слова, давят на бизнес. Да нет уж, каждую неделю по три часа оппозиционеры блистают на телеканалах страны без ограничений, давление же на бизнес – а рост экономический откуда взялся?

Теперь о том, чего реально добилась оппозиция. Во-первых, она объединилась. Не беда, что Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Виктор Ющенко не присоединились к этому союзу и сейчас активно работают «по своей программе». Вторым позитивом стоит назвать определение нового лидера оппозиции. Это Арсений Петрович Яценюк. Тоже нет вопросов, главное – теперь есть лицо, с которого может спросить значительная часть страны: что вы сделали и как вы отстояли наши интересы?

А вот в остальном… Честно: хотелось найти хотя бы пару примеров, когда оппозиция довела хотя бы одну свою инициативу до конца. Самое курьезное – осеннее голосование за закон о выборах, по которому, собственно, и будем избирать в октябре. Оппозиция вела долгие переговоры, якобы пришли к консенсусу с регионалами. И проголосовали… А потом заявили – плохой закон, антиконституционный. Почву, что ли, для толкования неутешительных для себя результатов готовят?

Зато есть амбиции. Есть громкие заявления. Но второй шанс для оппозиции – в момент рассмотрения закона о языках – был также упущен. Да предложите вы, прежде чем протестовать, свой вариант решения проблемы, которая объективно существует! Но у них вместо политической борьбы, вместо, если хотите, достижения своих политических целей путь физического противостояния и блокады трибуны.

В общем, основные политические игроки свои тренды обозначили. Власть будет действовать поступательно, оппозиция будет вырывать возможности убедить избирателей в своей правоте. Еще недельку передохнуть – и снова политические «бои в грязи» начнут радовать и огорчать своих зрителей