НБУ заявил о блокировании крымских активов стоимостью 4,6 млрд. грн.

НБУ заявил о блокировании крымских активов стоимостью 4,6 млрд. грн.

Вечером 8 мая группа вооруженных людей заблокировала деятельность и опечатала активы Главного управления Национального банка Украины в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Представители Совета министров РК, правоохранительных и судебных органов опечатали помещения, в том числе денежные хранилища, в которых находилось 3,9 млрд. грн. Общая стоимость опечатанных активов составляет 4,6 млрд. грн.

В своих действиях представители крымской власти сослались на решение Хозяйственного суда Крыма от 8 мая. В НБУ считают это решение противоречащим украинскому законодательству. «Такие действия и блокирование работы крымского подразделения НБУ сделали невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам. Кроме того, неоднократные попытки НБУ вывезти материальные ценности из территориального управления ведомства наталкивались на противодействие оккупационных органов региона», – отметили в Национальном банке.

НБУ оставляет за собой право судебного урегулирования взаимоотношений с крымскими властями в части компенсации понесенных расходов и убытков.