Севастопольской ухи хватило не всем

 На День рыбака горожане стояли в очереди за угощением, сваренным по особому рецепту. Кому досталось, говорят: оно того стоило!

Уху, сваренную из рыбы десяти сортов, можно было попробовать в минувшее воскресенье прямо на севастопольской площади Свободы. Город праздновал День рыбака – больше 15 часов, с рыбной ярмарки в семь утра до фейерверка в 11 вечера.


Рецепт праздничной ухи, по словам поваров полевой кухни, сохранился еще со времен Петра I – впрочем, они не выдавали ни самого рецепта, ни того, какая рыба пошла в уху. Говорили лишь, что не только черноморская: в это время года ее ловят очень мало и разрешение на ловлю ограничено. «Я вообще-то рыбу не люблю, но уха вкусная, – одобрил, опустошая тарелку, сидящий на бордюре парнишка лет 12, назвавшийся Иваном. – Я бы съел добавки». Но добавки взять не получилось: уха закончилась примерно на половине очереди желающих ее попробовать.
В советские времена День рыбака праздновали на берегу у самого моря, а не перед Украинским культурно-информационным центром, как сейчас, хотя этот центр и назывался Домом культуры рыбаков. За годы независимости забылось и название, и сам праздник, но в 2012 году мэрия и морской рыбный порт его возродили. Тогда же в бывшем Доме культуры рыбаков открыли довольно интересный музей рыбной промышленности. В нем собрано более 200 экспонатов, рассказывающих о ее развитии: от макетов снастей и судов до кусочков керамики античных времен с остатками чешуи.


Любовь Мельниченко,

На фото: 14 июля, Севастополь, площадь Свободы. Желающих попробовать уху, сваренную по необычному рецепту, оказалось больше, чем ожидали.