Крым проголосовал цивилизованно

Наблюдательный совет «Выборы 2012»: в автономии зафиксировано меньше всего нарушений по сравнению с другими регионами Украины

Вчера в Симферополе участники независимого Наблюдательного совета «Выборы 2012» провели пресс-конференцию, на которой дали свою оценку свершившемуся волеизъявлению крымчан: выборы были демократичными.

– Выборы в автономной республике прошли с учетом интересов как участников, так и избирателей, – сообщил на пресс-конференции глава Набсовета Иван Абажер. – Замечания, конечно, есть, но их меньше всего по Украине, и это не системные нарушения и не массовые, поэтому они не влияют на общий результат. А результат говорит о соблюдении демократических норм в Крыму при проведении избирательного процесса.

Аналогично, по словам Ивана Абажера, думают и международные наблюдатели, с которыми общались в день выборов члены Наблюдательного совета («отличились» в глазах иностранцев лишь избирательные участки округа №4 – Евпатория и Сакский район, где отдельные кандидаты в нардепы демонстрировали агрессивное поведение).

Впрочем, не все согласны с таким мнением. Вчера, например, Госдепартамент США заявил, что обеспокоен тем, как были проведены парламентские выборы в Украине, и высказался в том духе, что голосовали у нас не по-демократически, и это, мол, – шаг назад в развитии страны.

– Некоторые зарубежные эксперты, в первую очередь американские, и раньше говорили, что нынешние выборы будут недействительными, не демократическими, – рассказала «Газете» участник Наблюдательного совета Людмила Хорошилова. – Говорили специально, чтобы расшатать общество. И этот тезис так настойчиво внедрялся в сознание людей, что теперь неудивительны заявления тех же экспертов о нарушении у нас демократических норм и нелегитимности голосования.

На фото: 28 октября. Избирательный участок в Симферопольском музыкальном училище им. Чайковского. Пока мама голосует, сын наблюдает.