Отоити от пропасти на лжи

Если в Киеве вовремя не остановятся, стране придется очень дорого заплатить за политические амбиции

Что ж, политика недаром считается делом грязным, по меньшей мере, нечестным и циничным уж точно. События последних дней четко показали: грань реального раскола общества очень тонка. И перейти ее можно из-за любой глупости или чьего-то неудовлетворенного желания.

ДУБИНКА -ОРУДИЕ ДЕМОКРАТИИ?

Оговоримся сразу: оправдывать силовые действия милиции на майдане Незалежности в ночь на 30 ноября нет смысла. Более того, искать в них
какую-то тайную подоплеку и списывать все на провокации неустановленных лиц попросту нелепо. Потому как если и заявляют сейчас о неких
людях, провоцировавших милицию, то однозначно сразу должны быть предоставлены реальные доказательства этого - видеозаписи, которые могут подтвердить подобные заявления. И это та самая европейская практика, ведь никто пока енвроинтеграцию не отменял еще. Каждоеслово должно быть подкреплено делом и доказательствами.

Если же МВД не может их предоставить, встает вопрос об ответственности - от командиров конкретных подразделений до высших чинов. Никуда уж тут не деться. В этом смысле показательно заявление генпрокурора Виктора Пшонки: он сказал прямо - люди находились на площади законно, если милиция (кстати, с латыни переводится как «народное ополчение», что само по себе знаково) не смогла обеспечить порядок и безопасность людей, то виновные в этом не должны уйти от наказания. Вывод: все мы снова стали свидетелями старого противо-речия, когда некоторые люди в погонах не понимают значения понятия «правоохранительные органы» и по привычке считает себя обычными си-ловиками. Вот это уж точно совсем не по-европейски. Появление заявления начальника киевской милиции Валерия Коряка с просьбой об отставке - честный и ответственный ход.

С другой стороны, скажут нам: а вот ведь в той же Европе и США демонстрации разгоняют вообще водометами и слезоточивым газом - и ничего, все демократично? Да, это так. Но там применяют такие действия, когда есть реальная угроза захвата правительственных зданий (например, неоднократные попытки штурма здания парламента Греции в прошлом году). В этих случаях, конечно же, применение адекватной силы обоснованно. Что и было сделано при попытке прорыва свободовцев к зданию Кабинета ми­нистров 24 ноября, а также предот­вращена провокация молодчиков с за­крытыми лицами возле администра­ции президента 1 декабря. Ночные же операции на майдане 30 ноября - это повод для серьезного и честного рас­следования, которое нужно и власти, и оппозиции, и всему обществу.

РАЗНЫЕ ДОРОГИ

Однако протесты на площадях сто­лицы с 24 ноября и посейчас зафикси­ровали другую, не менее важную тен­денцию: оппозиция и активисты обще­ственных организаций явно не могут найти общий язык. Оно и понятно - це­ли политиков и граждан расходятся.

Разберемся, в чем же дело? Ну, оче­видно, что студенты, журналисты и ак­тивисты демонстрируют реаль­но ГРАЖДАНСКИЙ протест: они недовольны решением о приостановке евроинтегра­ции и считают, что начатый процесс необходимо до­вести до конца и подписать ассоциацию с ЕС если не в Вильнюсе (а эта возможность уже исчерпана), то в обозри­мом будущем. Наличие граждан­ской позиции у людей - это боль­шой плюс, который можно поставить развитию демократии в нашей стране. При этом право на высказывание сво­ей позиции должны иметь все: и те, кому ЕС нравится, и те кому он не нра­вится, и те, кто считает, что надо всту­пить в Таможенный союз. Собственно, такие митинги, организованные по инициативе профсоюзов, тоже были проведены, и там тоже были заявлены принципиальные позиции.

А вот совсем другое дело, когда протест приобретает политический, тем более ПРЕДВЫБОРНЫЙ харак­тер. Нельзя сбрасывать со счетов факт, что до официального начала президентской избирательной кам­пании остался ровно год. По факту она уже давно идет в оппозиционной среде. Ситуация, сложившаяся вокруг Вильнюсского саммита и подписания соглашения об ассоциации, стала уни­кальной возможностью мобилизовать силы оппозиции. И, надо сказать, ли­деры трех партий - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок - уже сейчас начинают злоупотреблять те­мой в угоду своим политическим инте­ресам. Как это понимать: как желание узурпировать внимание граждан или как недоверие к своим же соратникам - что они что-то не то скажут или ска­жут не так, как надо лидерам?

В ИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ?

Конечно, ощущение повторения со­бытий 2003-2004 годов очень острое и наглядное. Тогда Юлия Тимошен­ко и Виктор Ющенко тоже водили по киевским улицам своих сторонников под лозунгом «Кучму геть!». Послед­ствия тех событий и «пристрелок» всем хорошо известны: это Майдан и последующие пять лет политической нестабильности и углубления раскола страны. И именно сейчас всем созна­тельным гражданам Украины пришло время определиться: евроинтеграция - отдельно, политические желания от­дельных деятелей - отдельно. Потому как одно предполагает действительно перспективу для миллионов людей, второе решит проблемы нескольких десятков, может быть, сотен. Собы­тия 1 декабря в Киеве - захват май­

дана, здания Киевского горсовета и Дома профсоюзов - это повторение уже пройденного когда-то. Объявле­ние же о начале «революции» кажется реальным политическим фальстартом - объявить-то объявили, а что дальше будет?

Очевидно, что сами лидеры оппози­ции, не очень-то понимают, что делать дальше и как контролировать действи­тельно огромное количество людей. Лозунг об отставке правительства и новых выборах всех и вся не нов. Но где законные или хотя бы достаточные политические основания для таких за­явлений? В чем незаконность действий правительства и заявлений президента Януковича? Конечно, на эти вопросы можно получить самые разные ответы. Но никто из оппозиционеров сегодня не сможет ответить на другой: кто по­несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за последу­ющие события в Украине? То, что оп­позиция сегодня пытается «перекрыть» собой выступления граждан, - факт. То, что людям на площадях надоели эти политики, - тоже. Потому-то так активно и звучит призыв не приносить на шествия и митинги партийную сим­волику. Но оппозиционеры его не слы­шат. Идея же о проведении забастовок якобы под лозунгами евроинтеграции и вовсе отдает провокацией: экономи­ческая ситуация и так непростая, куда еще бастовать?

Что же мы имеем в итоге? В Украи­не сформировался тот необходимый слой людей, который можно обозна­чить как гражданское общество. Это те, кто может высказать свою по­зицию и обосновать ее реальными аргументами. Те, кто не боится, те, кто считает правильным протесто­вать и добиваться своего. Это очень по-европейски, и это та самая пря­мая демократия. А вот политическая система Украины оказалась явно не готовой к встрече с совсем другой оппозицией. Не той, которая привык­ла к роскошным лимузинам и обедам в ресторанах, не той, которая давно и прочно заседает в парламенте, не той, которая знает только одну со­ставляющую своей деятельности - выборы. Это новая гражданская оп­позиция сегодня предъявляет счет и власти, и ее противникам. За поте­рянное время, за годы неискренно­сти и соглашательства, за неумение услышать и понять правильно.

Сложно сказать, какая из сторон быстрее поймет, что этот «счет» не­обходимо удовлетворить не словами, а реальными делами. То есть сделать Украину ближе к Европе без подписа­ния бумаг (до них очередь рано или поздно дойдет), а в реальности. Тогда попытки разогнать мирно собрав­шихся людей станут невозможными, а политики поймут, что за любые дей­ствия необходимо нести ответствен­ность. Вот это и станет самым луч­шим итогом непростого пути страны к европейским ценностям. Иначе про­пасть противостояния станет реаль­ной угрозой единству Украины.

СКАЗАНО

«Необоснованное применение си­лы противоречит принципам,привер­женность которым подтвердили все участники Вильнюсского саммита».

Кэтрин Эштон, верховный представи­тель ЕС по иностранным делам.

«Мы надеемся, что украинский на­род сам во всем разберется. Против­ников и сторонников евроинтеграции в стране, по опросам, почти поровну. Не учитывать это нельзя».

Василий Небензя, заместитель главы МИДа России.

«Процесс идет. На следующей не­деле в Брюссель едет украинская де­легация, и мы будем говорить более предметно о вопросах, о которых не смогли поговорить из-за спешки пе­ред саммитом в Вильнюсе».

Леонид Кожара, министр иностранных дел Украины.

Никита Павлюченко

фото: forbes.ua

на фото: 1 декабря 2013 года, Киев, ул. Банковая. Провокаторы на бульдозере тара­нят строй «Беркута» перед администрацией президента.