Русский язык станет региональным в Крыму уже в ноябре

В ходе вчерашнего заседания Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по выполнению в автономии Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Таким образом, правительство АРК выполнило соответствующее поручение Верховного Совета Крыма, и в скором времени подготовленные рабочей группой Совмина предложения будут рассмотрены на одной из ближайших парламентских сессий. Де-юре русский язык станет региональным во второй половине ноября, когда крымские органы статистики, согласно требованиям закона, предоставят данные переписи населения о языковом составе в разрезе каждой административно-территориальной единицы автономии.

Подготовленный рабочей группой и утвержденный Совмином план мероприятий включает в себя ни много ни мало 37 пунктов. Среди них применение и изучение государственного и региональных языков в государственных и коммунальных учебных заведениях, их использование в делопроизводстве, документации, переписке с органами власти. Кроме того, на региональных языках должно осуществляться написание наименований органов, предприятий, учреждений и организаций на их печатях, штампах, штемпелях, табличках, официальных бланках, как того требует закон.

Также утвержденный план обязывает органы исполнительной власти и крымские территориальные отделения государственных служб обеспечить обучение и повышение квалификации работников учреждений в языковой сфере. Бланки госучреждений должны изготовливаться на региональных языках, а гражданам должно быть предоставлено право подавать устные или письменные заявления на государственном или региональных языках и получать письменные ответы на них на этом языке. В отдельных случаях, например, при проведении конференций, собраний и других официальных мероприятий органы власти могут привлекать для работы соответствующих переводчиков.

Аналогичные требования касаются и сферы образования: гражданам должно быть предоставлено право обучаться на государственном или региональных языках, а Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК обязано подготовить соответствующие педагогические кадры. Соответственно Министерство культуры автономии должно позаботиться об изготовлении копий кинофильмов иностранного производства на языке оригинала или с дублированием (озвучиванием или субтитрованием) на региональных языках, а Минздрав – о выпуске инструкций к лекарствам на региональных языках.

По словам первого заместителя руководителя аппарата Совета министров АРК Екатерины Поляковой, утвержденный план мероприятий будет направлен для рассмотрения в Верховный Совет АРК, тем не менее подготовку к реализации норм языкового закона следует начинать уже сейчас.

– Каждый исполнитель в разрезе каждого отдельно взятого мероприятия должен определить для себя подзадачи и объем финансирования для их исполнения, – обратилась к чиновникам Екатерина Полякова.

Теперь дело за Главным управлением статистики, которое должно предоставить органам власти данные всеукраинской переписи населения в аспекте языковой составляющей. После этого языки, на которых разговаривает более 10% населения Крыма, автоматически становятся региональными – специальное решение сессии для этого не требуется. Очевидно, что этот статус получит русский язык, о чем свидетельствует количество собранных подписей в поддержку закона Кивалова – Колесниченко. В то же время в автономии на статус регионального претендует и крымскотатарский язык.

– Если количество крымчан, которые считают родным крымскотатарский язык, превысит 10%, мы однозначно обеспечим условия, чтобы этот язык был региональным в автономии, – заверил глава правительства АРК.

Бюджетникам направили 22 млн.

Совет министров одобрил проект распоряжения, согласно которому на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений выделено 22 млн. 392 тыс. грн.

Средства предоставлены за счет перераспределения дополнительной дотации из Государственного бюджета Украины между бюджетами городов и районов Крыма. Это выделение дополнительной дотации из госбюджета на оплату труда бюджетников позволит улучшить финансирование первоочередных и неотложных расходов по бюджетам городов и районов на 2012 год.

Царскую тропу восстановят сами застройщики

Поврежденный в результате застройки участок Царской (Солнечной) тропы в Ливадии будет восстановлен на средства самих застройщиков. Сейчас они выполняют комплекс противооползневых мероприятий и работы по укреплению склона.

– Восстановительные работы ведут застройщики, допустившие повреждение грунта тропы. Разрушение такого знакового туристического объекта недопустимо. Эта проблема будет решена, – заявил Анатолий Могилев, добавив, что для предотвращения хаотичной застройки, в том числе в курортных городах и поселках, в Крыму необходимо ускорить работу по разработке генеральных планов застройки населенных пунктов

Геннадий Морозов