Девять ялтинских пляжей – бесплатные

Но все равно купаться там, где нельзя

Это место в самом центре ялтинской набережной, возле причала, давно облюбовали как местные жители, так и курортники. Хотя рядом, на стенке, огромными буквами написано, что купаться запрещено: здесь причаливают катера, а также выходит ливнесток. Все нипочем нашему человеку.

А ведь всего в ста метрах находится один из городских пляжей Ялты. Вход – бесплатный.
Как рассказала заместитель Ялтинского городского головы Елена Юрченко, пляжи, которые находятся в ведомстве городского совета, к приему отдыхающих готовы и оформили паспорта.

– Это пляжи общего назначения, то есть абсолютно доступные, таких у нас девять. Всего в Большой Ялте 147 пляжных территорий, из них оформили паспорта готовности 55 пляжей. Остальные завершают эту работу. Это преимущественно санаторные и ведомственные пляжи, то есть лечебные, детские, оздоровительные.

В отношении доступности пляжей для местных жителей и отдыхающих, заместитель городского головы пояснила, что в Большой Ялте 58 пляжных территорий, на которые обеспечен беспрепятственный проход, платными на них могут быть только услуги (лежаки, зонты, скутера, водные лыжи и др.).

Но отдыхающим по большому счету все равно, есть паспорт или нет. Люди приезжают к морю, и идут к нему с самого утра. Плавают и загорают даже в местах, где огромными буквами написано: купаться запрещено. Полно людей возле причала №9, у ресторана «Арго», в районе нижней набережной. Много и на арендованном пляже «Солнечный», который уже много лет «на реконструкции».


Пляжи Ялты общего назначения

В центре города, районе Приморского парка пляжи:
ООО «Тавр-2007» – полкарты пляжа;
ООО «Центринвест» – 1 карта;
ООО «Бегущая по волнам» – 1 карта;
«Приморский» (набережная) – 2 карты;
«Массандровский пляж» ЗАО «Илвиа» – 5 карт;
8-я карта Массандровского пляжа ООО – «Центр отдыха на воде»;
ООО «МАС» – 1 карта.

Обратите внимание

В случае если вам отказали в свободном доступе на какую-либо из перечисленных пляжных зон, сообщайте по бесплатному телефону информационной городской службы 3210.

На фото: причал N9 – место в центре Ялты, где купаться запрещено и где все равно с утра до вечера загорает народ.


Лина Крок