В Крыму заканчивается уборочная: зерна уцелело мало

 Но дефицита и подорожания хлеба не будет – в целом по Украине соберут рекордный урожай. И это тоже пугает аграриев!

В «Газете» от 7 июня мы писали о гибели озимых и яровых раннезерновых культур в результате засухи. Тогда аграрии прогнозировали низкий урожай зерна. До конца уборочной кампании осталось 10 дней, но уже сейчас ясно, что самые худшие опасения подтвердились – Крым едва «наскребет» со своих полей 900 тысяч тонн зерновых, из них собственно хлеба – 600-640 тысяч тонн. Нивы полуострова дают в среднем 13,5 центнера с гектара, тогда как в целом по Украине (за исключением южных регионов) урожайность составляет 36-42 центнера с гектара! Но если крымские сельхозпредприятия подсчитывают убытки от неурожая, то наши более удачливые соседи – от переизбытка зерна, цены на которое уже обвалились.

Яровые спасут ситуацию

Уборочная кампания в Крыму стартовала 11 июня, и уже к 20 июля, если не пойдут дожди, ее планируют закончить. Результаты неутешительны: из-за аномальных погодных условий в Крыму погибли раннезерновые на площади 123 тысячи гектаров. По подсчетам Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, 172 сельхозпредприятия потерпели прямые убытки на сумму 167 млн. грн., экономический ущерб составил 377,4 млн. грн.
На данный момент с крымских полей убрали 70% раннезерновой группы – озимую пшеницу, ячмень, рапс и яровые ранние – ячмень, овес, кориандр и другие культуры.

– Погода сделала так, что мы одновременно приступили к уборке всех культур. Это впервые, – говорит министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин.

По его данным, средняя урожайность по Крыму составляет 13,4-13,5 центнера с гектара (в прошлом году – 15,8). Озимая пшеница «дает» 14,4 центнера с гектара, ячмень – 13,4-13,5, рапс – почти 20 центнеров с гектара. Всего аграрии планируют собрать порядка 600-640 тысяч тонн раннезерновой группы. А если эти данные суммировать с урожаем яровых поздних (кукуруза, соя, подсолнечник, рис, сорго, просо), на которые засуха, напротив, повлияла благоприятно, то урожай всех зерновых в 2013 году составит 850-900 тысяч тонн.

– Таким образом, мы компенсируем недобор, – говорит Николай Полюшкин. – Вообще же удельный вес зерновых в общем объеме валовой продукции в среднем по Крыму составляет 15-16%, так что никакой катастрофы у нас нет.

В Крыму предельно мало, в Украине – катастрофически много


В целом по Украине ситуация кардинально противоположная. Как сообщили «Газете» в Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», валовой сбор зерновых в этом году войдет в тройку крупнейших урожаев со времен независимости Украины. По оценкам экспертов ассоциации, с украинских полей планируется собрать около 54,4 млн. тонн зерновых культур: 20 млн. тонн пшеницы, 25,4 млн. тонн кукурузы, 7,1 млн. тонн ячменя, других зерновых культур – 1,9 млн. тонн.

– Ожидается средняя урожайность зерновых на уровне 35 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году она была 32 центнера, – говорит эксперт аграрных рынков клуба аграрного бизнеса Игорь Остапчук.

У министра аграрной политики Крыма данные еще более обнадеживающие: на севере и в центральных областях Украины урожайность составляет от 36 до 42 центнеров с гектара, а всего в масштабах Украины планируют собрать 55-56 млн. тонн зерна.

– То есть, фактически снимается проблема с продовольственным зерном в масштабах Украины: зерно есть, – заверил Николай Полюшкин. – Это положительный момент для предприятий хлебопечения и в целом для продовольственной безопасности, ситуации с хлебом, с ценами и ценообразованием.

Но есть и другая сторона медали, говорит министр. Из-за избытка зерна цены на зерновые культуры в Украине обвалились – тонна стала стоить на 500-600 гривен дешевле, чем месяц назад. Например, если продовольственная пшеница 2-3 класса стоила 2000-2200 гривен, то сегодня – 1400, 1450, максимум – 1500 гривен за тонну.

Директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов охарактеризовал состояние зернового рынка Украины словами «коллапс», «ужас», «состояние оцепенения», «оторопь берет».

– Июнь этого года можно назвать «черным июнем» для зернового рынка. Мировые цены на зерно обвалились, что не преминуло сказаться и на внутреннем рынке Украины. Воцарился устойчивый тренд, который, очевидно, будет доминировать до следующего урожая: «Больше урожай – больше работы и мало заработков!», – цитирует Сергея Стоянова «Новый регион».

ЦИФРА

2 млн. тонн зерна собрал Крым в 2011 году, в этом году планируется собрать 850-900 тысяч тонн: мы не дотягиваем даже до урожая 2012 года, который считали очень маленьким. Тогда собрали 950 тысяч тонн