Кому судьба прожить Яниной, кому – Мадонной и Николь

Специалисты по ономастике убеждены: имя – не просто набор звуков. В инициалах каждого содержится закодированная программа его жизни

Загадка: что принадлежит лишь тебе, а используется чаще всего другими? Причем нередко в ласкательных формах. ...Крис, Крися, Кристик, Кристюша, даже Крисюля – как только к автору не обращаются! В принципе, забавно. Ну а в детстве, отвечая на вопрос взрослых: «Как тебя зовут?», неизменно слышала подколку: «Орбакайте?» Хотя нарекли меня не в честь певицы. Отца осенило среди ночи: «В голове прозвучало твое имя, и я понял, что ты не можешь быть Дусей», – потом признавался он.

О том, что существует связь между именем, характером и судьбой, знали еще наши предки. По поводу этой информации из Интернета не спорю: «Кристина (с греческого – «Посвященная Христу») производит впечатление застенчивой, но на самом деле она просто наблюдает, слушает и все запоминает. Не слишком мобильна, ей нужно время, чтобы принять решение».

В преддверии 8 Марта «редакция» пообщалась с обладательницами не слишком распространенных имен, а еще выяснила, как чаще всего называли крымчане своих детей в прошлом году.


Янина Павленко, 37 лет, директор ГП «Завод шампанских вин «Новый Свет»: «Бывает, попадаю в курьезные ситуации»

– Янина – это женская форма имени Ян, которое означает «Бог даровал». По еще одной версии, имя произошло от латинского Янус – древнеиталийского бога солнца и света. Безусловно, оно мне по душе: во-первых, для Крыма редкое (больше распространено в западных областях и Прибалтике), а во-вторых, уверена, сыграло не последнюю роль в моих успехах. Я отличалась самостоятельностью с ранних лет.

А ведь должна была стать Ириной, как того хотели родители. Но бабушка, когда пошла меня регистрировать, вернулась домой со свидетельством на Янину. Думаю, она сделала этот выбор, основываясь на своих польских корнях. Сегодня мама, которая тогда была весьма удивлена бабушкиным поступком, нежно называет меня Янулечка. Для друзей же я Яна, Яночка.

Бывают и курьезные ситуации. Например, в самом начале моей работы в «Новом Свете» произошел забавный случай. Звонит телефон: «Здравствуйте, а можно директора?» – «Это я, Янина Петровна». Мужчина в ответ: «Очень приятно, Нина Петровна». Я его поправляю: «Янина Петровна». А он мне: «Да понял я, понял, что вы Нина Петровна!»

Кстати, знаю еще одну Янину Павленко, только она значительно моложе – ей скоро исполнится год: брат назвал младшую дочку в мою честь.


Янина Сулавко, 21 год, студентка симферопольского университета экономики и управления, обладательница титула «Королева Крыма-2013»: «Приятно, когда друзья зовут Яшей»

– Мне очень нравится мое имя! Неприятно, когда называют Яной, ведь Яна и Янина – разные имена, как если бы Вику называли Катей. Зато приятно, когда друзья обращаются «Яша»: это имя моего деда. К тому же мне передались от него целеустремленность, искренность, прямолинейность.

По поводу выбора все просто: у давней подруги мамы есть дочка Янина, и это имя ей всегда нравилось. Влияет ли оно на мою жизнь? Как-то не замечала... (и все-таки благотворное влияние необычного имени в прямом смысле слова налицо: девушку признали самой красивой, когда в январе на конкурсе «Королева Крыма-2013» в Симферополе вручили ей корону победительницы. Сейчас Янина активно готовится к «Королеве Украины-2013», которая пройдет 24 мая в Киеве. – Авт.).


Эсмеральда Максудова, 26 лет, главный редактор мужского журнала Boss: «Мужчины часто напевают мне песню Belle»

– Мой прадед настоял на имени Эсма, что в переводе с арабского – «возвышенная» (притом что целых два месяца после рождения я была Илоной – так меня назвали родители). Но сразу привязался полный вариант Эсмеральда: в переводе с испанского – «изумруд» (наша героиня по национальности русская и православной веры. – Авт.). Когда друзья и знакомые спрашивают, как мне больше нравится, я теряюсь, ведь оба варианта очень близки. Родные зовут просто Эс.

И хотя выбор имени никак не связан со знаменитым романом Гюго, многие находят во мне схожесть с главной героиней. Да и я сама не отрицаю: что-то общее в наших характерах есть. Ой, а песню Belle из мюзикла «Нотр Дам» мужчины напевают мне постоянно! Я очень люблю свое имя, оно помогает добиваться успехов во многих делах. Это моя визитная карточка. Как бы ни был настроен собеседник, он, когда слышит мое имя, сразу начинает улыбаться и говорить комплименты. Во-первых, приятно, а во-вторых, частенько разряжает напряженную обстановку.


Владимира Кундиус, 21 год, студентка Крымского института бизнеса, продавец в симферопольском магазине «Книги»: «В школе меня путали с Вовой»

– Я родилась 28 июля, в День крещения Руси и памяти киевского князя Владимира, а потому меня назвали в его честь. Хотя сначала родители долго колебались между Аней и Настей. 

Таких имен в мире очень мало – может, 3-4. И в церкви женщинам это имя не разрешают носить, так как его надо заслужить – пойти в монахини или совершить подвиг. Конечно, все удивляются, когда слышат полный вариант (сокращенный – Влада), меня даже путали с мальчиком – фамилия-то не склоняется. Случалось, в школе учителя говорили: «Вова, к доске». Поэтому лет до 15 мне мое имя не нравилось, но с возрастом я поменяла свое мнение. Владимира (ударение на предпоследнем слоге. – Авт.) – это ведь от мужского Владимир, который означает «властелин мира». Вот, чувствую, что становлюсь увереннее в себе.

Как называли детей в 2012-м

По данным Главного управления юстиции в АРК, наиболее популярными женскими именами в прошлом году в Крыму стали Алина, Анастасия, Анна, Арина, Валерия, Варвара, Вероника, Виктория, Дарья, Ева, Екатерина, Елизавета, Ирина, Кира, Маргарита, Мария, Полина, София, Таисия, сообщает сайт ktelegraf.com.ua.

Среди мужских имен лидируют Анатолий, Андрей, Александр, Алексей, Артем, Богдан, Владислав, Данила, Денис, Дмитрий, Егор, Иван, Илья, Кирилл, Константин, Максим, Матвей, Марк, Михаил, Никита, Сергей, Тимофей.

У крымских татар самые распространенные – Сафие и Эльмаз (оба женские), Мустафа, Эльдар, Эмир.

Не обошлось без архаики: в прошлом году зарегистрированы Мелания, Серафима, Златослава, а также Добронрав, Елисей, Лучезар, Лука, Ратмир, Светозар.

Да и экзотических имен хоть отбавляй: Николь, Эммануэль, Весна, Индиана, Мадонна, Доминика; Матиас, Ясон, Оскар, Эмран, Мигель, Спартак.
К слову, учитывая, что еще летом прошлого года вышел закон, разрешающий не переводить имена в документах на украинский (таким образом, Николаи перестанут быть Мыколами, а Филиппы – Пылыпами), крымчане все чаще стали пользоваться этим правом.


Менингит из Чикаго, Гитлер из Венесуэлы

Нопшугар, Ботонд, Арон-Борнобаш, Чебо, Щамуэль, Черана, Боцан, Софра, Леайда, Ждаш, Сорин, Чабука, Гдан, Эдже, Камо, Вели Мири, Азимаой, Элиф Су, Ейлей, Нац, Эстер-Хая, Таш-Даур – и это далеко не полный перечень «имен», зарегистрированный в Украине в 2009-2010 годах.

В России тоже хватает «оригиналов». Многие газеты писали о российской семье, которая назвала сына… БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).

У иностранцев свои приколы: чикагские супруги «обозвали» пятерых детей Менингитом, Ларингитом, Аппендицитом, Перитонитом и Тонзиллитом (остается надеяться, что у ребят не будет проблем со здоровьем), в Венесуэле обитают Тадж-Махал, Элвис Пресли и даже Гитлер Юфемио Майора, а среди «шедевров», придуманных жителями Эквадора, встречаются Суперкрепкий Цемент, Спортивная Кавалькада, Международный Конфликт.

А кто рождался в Советском Союзе? Ватерпежекосма (Валентина Терешкова –первая женщина-космонавт), Пофистал (Победитель фашистов Иосиф Сталин), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Лунио (Ленин умер, но идеи остались)...

В общем, прежде чем называть чадо «эксклюзивным» именем, стоит задуматься: а как ему потом с этим жить? Хотя вы и сами все знаете...


Кристина Безумнова

Фото героинь статьи вы можете посмотреть на нашей странице в Facebook.